Лишение родительских прав

• г. Саратов
Какие документы и в какой суд подать для лишения родительских прав бывшего мужа.
Ответы на вопрос (10):

Алена, исковое заявление в районный суд о лишении отца родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ)

Иск подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

В районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Здравствуйте, Алёна!

По месту нахождения ответчика.

Рассмотрение таких дел относится к компетенции районных (городских судов) и подается по месту жительства ответчика.

В качестве доказательств могут использоваться любые документы, которые служат подтверждением, что бывший супруг или супруга не выполняют свои обязательства. Истец может представить справку о неуплате алиментов, документ об отказе забирать ребенка из родильного дома, информацию о вызове сотрудников правоохранительных органах, справки от травматолога, медзаключение, видео и фотоматериалы и т.д.

Здравствуйте.

Нужно правильно иск составить и иметь мотивировку.

Алёна, здравствуйте. Районный суд. Нужны основания ст 69 СК РФ

Алена, здравствуйте. Иск подавать в районный суд. К участию в деле обязательно привлекаются прокурор и органы опеки и попечительства. СК РФ ст. 69,70. Можете обратиться в органы опеки и попечительства за консультацией. Документы: исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, доказательства проживания ребенка с вами, документы о вашем доходе, характеристика на вас, ребенка, бывшего супруга, справка о задолженности по алиментам (если есть)