Клевета и публичное оскорбление

• г. Аткарск
Мне родственница отравляет жизнь пыталась со своей подругой поссорить с мужем якобы я ему изменяю. Выставила в интернет мою фотографию с надписью что я шлюха и даю всем, создала в вк страницу от моего лица с этой же надписью, пыталась взломать вк мне коды приходили с паролями на смену номера на работу звонили на горячую линию что я пьяная на работе, бью покупателей, просит чтоб меня уволили я написала в полицию заявление. Они собрались в ответку с подругой писать на меня что я их оскорбила и хотят в добавок в два лица написать на меня в опекунский совет и пдм что я пью. как мне поступить дальше. Подать заявление в суд после решения?
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к мировому судье с заявлением по ст 128.1 УК рф.

Да. Подать исковое заявление о защите чести и достоинства в суд.

С уважением.

Подать исковое заявление о защите чести и достоинства в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Заявление в полицию подавайте о привлечении по ст.137 УК РФ

Иск в суд о компенсации морального вреда, удалении информации с сайта.