Взыскание денежных средств

• г. Красноярск
Добрый день. С заказчиком на строительные работы договор подряда не заключали, работали на устной договоренности. Закончив этап работ попросили расчет за выполненую работу. Заказчик согласилась, но на слейдующий день заявила, что расчет получим только после слейдущего этапа работ. Вследствии работники отказались продолжать работать, так как нуждались в денежных средствах и расчитывали на расчет за первый этап работы. В итоге я остался без работников и был вынужден отказаться от объекта. Вопрос. Могу я руководствуясь ст. 159 ГК РФ заставить заказчика выплатить гонорар за первый этап работ через суд?
Ответы на вопрос (6):

Гонорар - это круто. Но получить оплату за сделанное - по сути да, если докажете, что оно существует.

Здравствуйте! Ст.711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Вам нужно доказать, что договор (хоть и устный) предполагал поэтапную оплату. Это может быть и электронная переписка.

Направьте заказчику акт фактически выполненных работ, в котором пропишите их стоимость. Зафиксируйте факт и объем выполненных работ с привлечением незаинтересованных лиц (соседи, надзорные органы и т.п.).

Да, можете взыскать оплату за выполненный этап работ через суд, так как устная договорённость также имеет силу.

Вадим, в суд обращаться нужно.

Нет, не можете по ст.159 УК РФ.

Вы можете подать иск в суд, если есть доказательства выполнения работ и их ценность, принятие заказчиком.

Гонорар - это круто. Но получить оплату за сделанное - по сути да