Покупатель начисляет неустойку согласно Спецификации к договору.

• г. Санкт-Петербург
Поставщик просрочил поставку продукции на 1 календарный день. Покупатель начисляет неустойку согласно Спецификации к договору. В спецификации написано 100 дней с даты подписания договора, а в претензии покупатель пишет 100 дней с даты заключения договора, с какой в итоге даты и корректно ли рассчитана неустойка
Ответы на вопрос (9):

Так это фактически одно и то же.

С уважением.

Неустойка рассчитывается с даты, указанной в Спецификации (с даты подписания договора), если иное не предусмотрено договором.

а где это закреплено ?

Тут ключевой момент — разница между датой подписания и датой заключения договора.

1. Что говорят нормы

• Ст. 425 ГК РФ: договор вступает в силу и становится обязательным с момента его заключения, если в нём не предусмотрено иное.

• Ст. 433 ГК РФ: договор считается заключённым с момента достижения соглашения по всем существенным условиям в форме, предусмотренной законом.

• Если договор подписывается обеими сторонами в один день — дата подписания и дата заключения обычно совпадают.

• Но иногда в тексте договора прямо прописывают: «Договор считается заключённым с момента подписания сторонами» — тогда путаницы нет.

2. Почему это важно в вашем случае

• Если в Спецификации указано «100 дней с даты подписания договора» — значит, отсчёт идёт от даты подписания (той, что стоит под подписями сторон).

• Если же покупатель в претензии ссылается на «дата заключения договора», но в договоре это определение не раскрыто, он должен доказать, что дата заключения = дата подписания.

• Если между датой подписания и датой фактического заключения (например, согласования условий, обмена экземплярами) есть разрыв, то его нужно учитывать.

3. Корректность расчёта неустойки

• Если в документах прямо сказано "с даты подписания", покупатель не вправе самовольно заменить это на «с даты заключения» и тем более изменить день начала отсчёта.

• Правильный расчёт — 100 календарных дней от даты подписания, затем сравниваем фактическую дату поставки с этой контрольной датой. Если просрочка 1 день — неустойка рассчитывается именно за этот 1 день.

💡 Вывод: если в Спецификации чётко указано «с даты подписания», то покупатель обязан считать срок именно так. Замена на «с даты заключения» без допсоглашения — это нарушение условий договора. В спорной ситуации решающим будет текст договора и спецификации, а также доказательства даты подписания обеими сторонами.

Добрый день!

Необходимо обратиться к Договору, к которому составлена спецификации и уточнить условие о том, что имеет приоритет: нормы договора или спецификации.

Однако, в данном случае, необходимо брать срок из Спецификации, если иной срок не установлен договором и он имеет приоритет над Спецификацией

Подписание и заключение - одно и то же.

Когда договор вступает в силу, если дата заключения, указанная в нем, не совпадает с датой реального подписания

В этом случае дата вступления договора в силу определяется в зависимости от того, сможете ли вы подтвердить реальную дату его подписания. Если да, то именно с нее и будет считаться заключенным и вступит в силу договор.

Как правило, реальную дату можно подтвердить, если подписант собственноручно указал ее рядом со своей подписью. Но чаще всего складывается ситуация, когда в шапке договора стоит одна дата, а реально стороны подписывают договор позже или раньше и никаких пометок об этом не делают. В отсутствие доказательств того, что договор реально был подписан в другую дату, считается, что он вступает в силу в дату, которая указана в шапке. Если же вы с контрагентом не встречались для подписания договора, а обменивались подписанными экземплярами, то договор вступит в силу в день, когда вы получите от контрагента подписанный ранее вами экземпляр договора (п. 1 ст. 425, п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Неустойка рассчитывается с даты, указанной в Спецификации

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!