Я являюсь обладателем акций Газпром по договору дарения от моей матери, акции были приобретены в 90-ые в обмен на ваучеры.

• г. Екатеринбург
Здраствуйте. Я являюсь обладателем акций Газпром по договору дарения от моей матери, акции были приобретены в 90-ые в обмен на ваучеры. Решила вывести их на брокерский счет для дальнейшей продажи. Брокер требует выписку по депозиту матери. Мама пожилая, почти не ходит, в банк ее не могу физически привезти. Законно ли требование брокера?
Ответы на вопрос (5):

Конечно требование законное! Вызывайте на дом нотариуса и оформляйте от матери к вам доверенность. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Всего хорошего.

Требование брокера законно, так как согласно п. 5.1 ст. 8 ФЗ №39 "О рынке ценных бумаг" и п. 2.3 Положения Банка России №600-П, депозитарий обязан подтвердить историю перехода прав на ценные бумаги. Если акции получены по договору дарения, брокер вправе запросить документы, подтверждающие их легальное происхождение (ст. 576 ГК РФ). В вашем случае можно оформить доверенность на представление интересов матери (ст. 185 ГК РФ) или запросить выписку через нотариуса (ст. 74.1 Основ законодательства о нотариате).

Требование правомерно. Пусть мама оформит на вас доверенность

Здравствуйте

Требование законно, оформите от имени мамы нотариальную доверенность (статья 185 ГК РФ)

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!