Можно ли взыскать с бывшей жены долг за обучение дочери?

• г. Белгород
Оплатил в прошлом году обучение дочери в колледже. Бывшая жена отказывается вносить оплату совместно. На тот момент дочери не было 18 лет. Алименты не назначены. Можно ли взыскать с бывшей жены неосновательное обогащение?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Для взыскания неосновательного обогащения не имеется никаких правовых оснований: деньги вы заплатили за обучение, а не предоставили жене.

Оплата обучения ребенка - это расходы на его содержание, которые должны нести оба родителя, требование об оплате половины стоимости обучения могло быть заявлено при разделе совместно нажитого имущества.

С таким требованием не обращались?

Как взыскать алименты за прошлые годы?

Чтобы взыскать алименты за прошлые годы выполните следующее:

1.Определитесь с периодом, за который Вы хотите взыскать алименты. Алименты могут быть взысканы за 3 года до обращения в суд. При этом, если в каком-то периоде еще не было установлено отцовство, то за этот период взыскать алименты не получится

2.Определитесь с доказательствами, которые будут подтверждать, что Вы принимали меры к получению средств от ответчика, но алименты не были получены. Например, лицо могло обращаться с телеграммой, направлять заказные письма с требованием об уплате алиментов, возможно лицо обращалось с предложением заключить соглашение об уплате алиментов. Если лицо подавало заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, а впоследствии судебный приказ был отменен, то это также будет являться доказательством принятия мер к получению средств от плательщика алиментов

3.Подготовьте иск в суд о взыскании алиментов

4.Направьте экземпляр иска ответчику

5.Подайте иск со всеми документами в суд

6.Примите участие в судебных заседаниях

7.Если решение вынесено судом в Вашу пользу, дождитесь, когда оно вступит в законную силу, получите исполнительный лист8.Предъявите исполнительный лист судебным приставам, чтобы с должника взыскивались денежные средства.

А что касается вопроса за обучение , то это вопрос по сложнее

посложнее*

Нет, взыскать с бывшей жены долг за обучение дочери как неосновательное обогащение нельзя, поскольку оплата обучения ребёнка является вашей общей обязанностью как родителей, а отсутствие алиментов не освобождает вас от участия в этих расходах.

Ничего вы не взыщите.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Бесперспективно абсолютно

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить это имущество. Однако статья 1109 ГК РФ предусматривает исключения.