ИП обвиняют в продаже контрафакта - как защититься от претензий?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Я ИП Зауэр Валерий Райнгольдович. Занимаюсь розничной торговлей, у меня торговая точка 15 квадратных метров. Получил письмо от от организации «ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ КРАСНОЯРСК ПРОТИВ ПИРАТСТВА» Месяц назад была ими сделана закупка батарейки GP. И теперь меня обвиняют в продаже контрафакта. Позвонил им по телефону 88007777211. Юрист компании сказал что есть два варианта либо ДДУ и тогда я должен выплатить 100 т. р. либо суд и сумма будет больше. Как правильно поступить в таком случае? 26 лет торгую и первый раз в такой ситуации...
Ответы на вопрос (10):

ПО суду, сумма будет 5-15 тыс., и то если докажут

То есть, не стоит ни чего предпринимать до суда? Я правильно Вас понял?

Просите снижения компенсации.

Здравствуйте

Все верно, вы должны были продавать с разрешения правообладателя. Нет разрешения - ваш товар контрафакт.

Сумму компенсации за нарушение прав можно значительно снизить.

можете скинуть письмо?

Здравствуйте. По суду - 10 тысяч.

Такова практика.

Пусть обращаются в суд. и там доказывают сумму ущерба. а вы удалите этот товар из продажи.

Добрый день, Валерии Райнгольдович!

Досудебное урегулирование может быть выгоднее судебного разбирательства, но только при наличии реальных доказательств контрафактности и обоснованности требований. Но сумму в 100 000 рублей нельзя считать автоматически справедливой, она же явно завышена, просто давят так на Вас, она должна быть обоснована конкретными расчетами.

Спасибо !

Не платите ничего без проверки их требований – часто такие организации действуют агрессивно, но без достаточных оснований.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!