Вопрос по переселению по реновации
1745₽ VIP

• г. Москва
3 х комнатная коммунальная квартира. 2-мя комнатами владею я по договору соц найма. 3-ю выкупил 5 лет назад у собственника. Имею договор купли-продажи. Теперь третья комната у меня в собственности. По логике, мне должны дать 2 квартиры 1 и 2 х комнатную? Правда видимо только через суд?
Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Владимир!

При переселении по программе реновации в вашем случае возможны права на отдельные квартиры ст. 7.1 Закона Москвы № 14 о реновации. Квартиру по соцнайму за две комнаты и квартиру в собственность за третью комнату , однушку. А то что суд будет , это точно , вероятен отказ администрации. На практике чиновники часто предлагают объединить все комнаты в одну квартиру, особенно если они расположены в одной коммуналке. Они могут ссылаться на «целесообразность» или «равноценность», игнорируя смешанный статус вашего жилья соцнайм + собственность.

Просто придерживайтесь ст. 7.1 Закона № 14; ст. 35 Конституции РФ недопустимость ухудшения жилищных условий

Спасибо !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Ссылайтесь на эту норму закона, если откажут тогда только суд.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Важно отметить, что новое жильё обязательно должно быть равнозначным — в том же районе, с такой же площадью и таким же числом комнат (Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда..").

И общая площадь может быть и больше за счёт увеличенных коридоров, кухонь и санузлов.

В этой связи переехать в равнозначную квартиру, которую предоставляет город. Собственник имеет право не соглашаться на первую попавшуюся квартиру. Если новое жильё чем-то не устраивает собственника, город может предоставить другие варианты.

Либо получить денежную компенсацию.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Как я уже говорил, по программе реновации город предоставляет равнозначное жильё. Но если собственник планировал расширяться, то он может доплатить за дополнительные квадратные метры.

сокращены сроки: направления заявления в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, на основании которого вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения собственник вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения; заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (Федеральный закон от 10.07.2023 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях").

Кроме того, спор о размере подлежащих возмещению стоимости изымаемого недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных таким изъятием, будет рассматриваться судом отдельно от спора об изъятии недвижимого имущества. Судом также будет устанавливаться размер компенсации на основании отчета об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков.

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно.

По реновации Вам предусмотрено:

предоставление 2х комнатной квартиры на основании владения двумя комнатами по договору соцнайма и отдельной однокомнатной квартиры, которая находится у Вас по праву собственности.

Суд откажет здесь, если бы две комнаты были бы в собственности, тогда да - на трёшку имели бы право.

А так здесь раздел жилья получается, одно муниципальная собственность, другое Ваша.

В суд нет смысла идти. Перспектив никаких в данном случае.

Здесь работает правило предоставления равнозначного жилья.

Собственник комнаты может написать заявление в Департамент городского имущества города Москвы и получить за свою комнату компенсацию в размере рыночной стоимости.

Направить заявление на выплату компенсации участники программы могут в течение 20 дней с момента получения собственником проекта договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначную квартиру. Ранее этого срока получение компенсации невозможно.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения, подлежит заключению собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в обязательном порядке в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи. К такому договору применяются правила гражданского законодательства о мене с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации»

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Можете вернутся к моему вопросу. Я не совсем полно задал его . Дело в том ,что мне уже предложили одну 3х комнатную. вместо желаемых мной 1,2х комнатных 2х квартир. Отсюда и упоминание мною о возможном получении их через суд.

Здравствуйте! Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" регулирует вопросы реновации жилищного фонда в городе Москве:

реновация жилищного фонда в городе Москве (далее - реновация) - совокупность мероприятий, осуществляемых в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в городе Москве, обеспечения устойчивого развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территории и предусматривающих комплексное обновление среды проживания граждан;

Получается у Вас в собственности 1 комната и 2 (две) Вы Вы занимаете на основании договора социального найма.

В соответствии со ст. 4 указанного Закона (О реновации) "Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации":

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

А вот относительно двух комнат, которые Вы занимаете на основании договора социального найма есть некоторая особенность, Вам предложат оформить право собственности на данные комнаты или оставить договор социального найма:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

В соответствии со статьей 5 рассматриваемого Закона "о реновации" гражданам предлагают на выбор получить возмещение за освобождаемое помещение, а именно:

Гарантии прав граждан на получение равноценного возмещения за освобождаемое жилое помещение при осуществлении реновации

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, вправе на основании письменного заявления вместо предоставляемого равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. Размер такого возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Кроме этого, в соответствии со статьей 6 указанного Закона "о реновации" предусмотрены дополнительные гарантии ВНЕОЧЕРЕДНОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, то есть не надо десятилетиями стоять в ОЧЕРЕДИ для улучшения жилищных условия!

Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

2. В случае отказа указанных в части 1 настоящей статьи граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении условий, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", им предоставляется равнозначное жилое помещение в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом. Указанные граждане сохраняют право состоять на жилищном учете до получения ими жилых помещений или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с жилищного учета.

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, это неплохой шанс реализовать свое право на улучшение. Всего доброго, желаю удачного разрешения вопроса. Если остались дополнительные вопросы, пишите уточнения к вопросу.

Видимо я не совсем точно задал вопрос . Мне уже предложили одну 3х комнатную.

А я расчитывал и ка я понимаю имею полное право на 1 и 2х комнатные квартиры. Исходя из условий ,как были получены комнаты. Так есть при реновации ясно указано ,что при расселении комуналок ,вместо комнаты,дают квартиру.

В Законе г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" это не указано. При решении вопроса исходить будут из состава семьи и наличия у членов семьи в собственности или на основании договора социального найма иных жилых помещений. Это если по нормам Жилищного законодательства. И Вы не уточнили стояли Вы на учете для улучшения жилищных условий или нет, уточните пожалуйста, укажите площадь комнат каждой общую и площадь квартиры, которую Вам предлагают, состав семьи и кто зарегистрирован в коммунальной квартире, в этих 3-х комнатах?

Добрый вечер! Вы не ответили на мои уточняющие вопросы о составе семьи, сколько лиц зарегистрировано в этих 3-х комнатах в коммунальной квартире, кто и в качестве кого вселен (член семьи нанимателя, наниматель), если в комнату, которая в собственности, то там только член семьи собственника. И самое главное, Вы не ответили на уточнение о том, состоите ли Вы на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Не указали общую площадь комнат, которые Вы занимаете в коммунальной квартире по договору социального найма и площади комнаты, которая в собственности. Площадь 3-х комнатной квартиры, которую Вам предлагает Администрация при реновации.

Следует учитывать нормы Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вот из этого будет исходить Администрация и суд, в случае подачи Вами иска.

Исходя из того, что Вы не уточняете состав семьи, наличие в собственности членов семьи иных жилых помещений, которые они занимают по договору социального найма или которые принадлежат им по праву собственности прихожу к выводу, что скорее всего таковых НЕ ИМЕЕТСЯ,

В вашем вопросе основная мысль направлена на то, что в связи с тем, что у Вас две комнаты по договору социального найма и одна в собственности Вам обязаны предоставить как минимум две квартиры. Такая позиция является ошибочной! Я Вам привел норму Жилищного законодательства, повторю ее:

Соответственно, предложенная Вам 3-х комнатная квартира, если ее общая СУМАРНАЯ ПЛОЩАДЬ соответствует сумме площадей 3-х комнат, которые Вы занимаете по договору найма и которая находится в Вашей собственности - ЗАКОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ, никаких перспектив по судебному обжалованию данного решения я НЕ ВИЖУ. Скорее всего суд откажет в иске, при обжаловании данного решения, а можно и ухудшить свое положение, откажитесь от 3-х комнатной квартиры и будут Вам потом предлагать Варианты, которые будут еще хуже. Подумайте хорошенько. Если квартира Вас не устраивает, требуйте другой вариант, ЭТО ВАШЕ ПРАВО, закрепленное в Законе г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". Там есть параметры которым должно соответствовать предоставляемое жилое помещение. НО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВАМ ВЗАМЕН КАЖДОЙ КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ по отдельной квартире, данное утверждение ошибочное и основано на не верном понимании НОРМ ПРАВА. Я отвечаю как есть, не стараюсь понравиться своими ответами гражданам задающим вопросы.[u][/u] Поэтому, это мое мнение, основанное на анализе норм права и судебной практики по данному вопросу. Всего доброго, желаю успешного разрешения правового вопроса. С уважением, адвокат Морозов Р.В.

Здравствуйте. В 2х комнатах по соц найму 32кв.м. ,прописан я , жена,двое детей ( женатых) и двое внуков.

еще одна комната 11кв.м. выкуплена у постороннего человека ,есть договор купли - продажи,приватизирована . Малоимущих нет.

На мос ру. при реновации указано ,при расселении по реновации из комнаты ,получают отдельную квартиру. Учитывая разную схему владения этими 2-мя комнатами ,расчитывал на 2 квартиры. Предложили 3х комнатную чуть большей площади. Как вам такая выписка из закона ? - Согласно ст. 32 ЖК РФ, при реновации нанимателям предоставляется жилье по договору соцнайма, а собственникам – равноценное жилье в собственность.

Это меняет ситуацию! Поэтому я и просил уточнить вопрос. в Законе г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" Указано и это согласуется с Жилищным кодексом, что собственнику равнозначное помещение, тем кто по договору найма согласно нормы. С учетом того, что это разные семьи конечно отдельные квартиры не менее учетной нормы, при отказе Администрации (требуйте письменно, заявление и получайте письменный отказ) исковое заявление в суд.

Прочитайте внимательно мой первый ответ на Ваш вопрос или найдите и почитайте в Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", ст. Ст 32, 50 Жилищного кодекса РФ, но Вам лучше опираться и строить правовую позицию на Законе г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при реновации нанимателям предоставляется жилье по договору соцнайма, а собственникам – равноценное жилье в собственность. Поскольку у вас две комнаты в соцнайме, вам обязаны предоставить жилье по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ), а за комнату в собственности – равноценное жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ). Если администрация отказывает, требовать нужно через суд (гл. 25 ГПК РФ).

Для того, чтобы претендовать на жилье от государства (например, по программе социального найма), вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (статья 49 ЖК РФ). При этом, учитывается размер занимаемой площади (включая комнату в собственности) на каждого члена семьи, а также другие факторы, такие как наличие тяжелых заболеваний и т.д. При определении нуждаемости будет учитываться площадь вашей комнаты в собственности. Если общая площадь, приходящаяся на каждого члена вашей семьи, превышает установленную в вашем регионе норму (обычно 10-12 кв.м. на человека), вас могут не признать нуждающимся.

Если все собственники и наниматели комнат в коммунальной квартире придут к соглашению о расселении, можно обратиться в муниципалитет с предложением. Однако, муниципалитет не обязан расселять квартиру, если нет соответствующей программы. Вы можете попытаться выкупить оставшуюся комнату, находящуюся в социальном найме, у муниципалитета (если это возможно по местному законодательству). После выкупа всех комнат вы станете собственником всей квартиры и сможете распоряжаться ею по своему усмотрению (например, продать).

Обратитесь в администрацию вашего города/района (жилищный отдел): Узнайте о наличии действующих программ по расселению коммунальных квартир и условиях участия в них.

С уважением.