Может ли СНТ передать электролинию общества навсегда ООО без 100% кворума?

• г. Волгоград
Может ли СНТ передать электролинию общества навсегда ООО без 100% кворума? В нашем обществе нет собственников, всё имущество в общем пользовании. И на основании какого закона?
Ответы на вопрос (13):

к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в собственность организаций, осуществляющих электроснабжение.

Зоя Петровна, не может передать. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Ваш вопрос регулируется ст 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

После решения собрания СНТ, им решать.

Так 100% кворум должен быть или нет при передачи в собственность третьему лицу электролинию общества ?

Здравствуйте. В соответствии с п. 5.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятие решения о передаче объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. В свою очередь, в соответствии с ч. 2 ст. 17 вышеназванного закона, подобные решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

Деньги вкладывали все садоводы, а передать, не во временное пользование, а в собственность другой организации ,может общее собрание квалифицированным большинством не менее двух третьей голосов ? Собственников в нашем обществе нет. Правильно я поняла Ваш ответ ?

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

9. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;

3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд товарищества и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

В нашем обществе нет собственников.

По написанному — можно, если имущество в общем пользовании, а в уставе не оговорено, что по такому вопросу требуется единогласное решение СНТ.

ст 25 ФЗ 217-только на основании решения общего собрания

Добрый день.

"В вашем обществе" не может не быть собственников, иначе бы СНТ не существовало. Если право собственности на электролинию оформлено как долевое, то необходимо согласие всех собственников, если это имущество общего пользования, то решение о передаче имущества в сетевую организацию принимается 2/3 голосов от количества собственников, участвующих в голосовании (учитывают голоса как членов, так и лиц, не вступивших в члены СНТ).

Регулирует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Решение о передаче объектов электросетевого хозяйства (ОЭСХ) во владение другой организации принимается на общем собрании членов СНТ в соответствии со статьёй 17 Федерального закона №217-ФЗ.