Передача участка в собственность поселения
698₽ VIP

• г. Махачкала
Здравствуйте! Вправе ли муниципальный район передать земельный участок из земель категории-земли промышленности, образованный из неразграниченных земель и на который не зарегистрировано право собственности, безвозмездно в собственность сельского поселения?
Ответы на вопрос (17):

Это как. Он и так в собственности администрации

Да, муниципальный район вправе передать земельный участок, образованный из неразграниченных земель, в собственность сельского поселения, так как органы местного самоуправления имеют полномочия по распоряжению такими участками.

Это закреплено, в частности, в статье 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Согласно этому закону, отсутствие государственной регистрации права собственности на неразграниченные земельные участки не является препятствием для распоряжения ими.

А безвозмездно передавать имеют право, есть в законе основание для безвозмездной передачи?

Здравствуйте Руслан !

В данном случае, согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности данного муниципального образования.

В пункте 5 части 10 статьи 35 Федерального закона №131-ФЗ установлено, что только представительный орган муниципального образования определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона №131-ФЗ органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ (органам государственной власти субъекта РФ) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, с юридической точки зрения, муниципальный район вправе передать земельный участок из земель категории-земли промышленности, образованный из неразграниченных земель и на который не зарегистрировано право собственности, безвозмездно в собственность сельского поселения в силу закона.

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более в силу части 3 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.

В Определении Конституционного суда Российской Федерации от 10 апреля 2002 г.№ 92-0 указано, что общие принципы организации местного самоуправления относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов и в силу части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, устанавливаются федеральным законом, более подробное регулирование осуществляется актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также уставами и иными нормативными актами муниципальных образований.

В этой связи рассматриваемый вопрос может быть урегулирован региональным законодательством с учетом предписаний части 1 статьи 130 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, что дополнительно развивается в нормах статьи 35 Федерального закона №131-ФЗ, положениями главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, но с учетом ограничений установленных статьей 50 Федерального закона №131-ФЗ, а также уставов муниципальных образований.

Рад был помочь!

Как следует из положений статей 14 — 16.2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон № 131-ФЗ), распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, не относится к числу вопросов местного значения муниципальных образований.

С 1 января 2017 года вне зависимости от наличия утвержденных правил землепользования и застройки земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского поселения, будут распоряжаться органы местного самоуправления данного поселения.

Таким образом, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, относится к числу отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления

Согласно пункту 4 статьи 2 Закона № 137-ФЗ полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные данным законом (в том числе полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена), могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Закона № 131-ФЗ.

Муниципальный район вправе распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе участками из земель категории промышленности, если такие участки не имеют зарегистрированного права собственности.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на такие земли не является препятствием для их распоряжения (ст. 3.3 Федерального закона №137-ФЗ).

www.consultant.ru

С 01.01.2017 года предоставление таких земель, расположенных на территории сельского поселения, осуществляется именно органом местного самоуправления муниципального района.

Это означает, что муниципальный район имеет полномочия на распоряжение и, в том числе, на безвозмездную передачу данных участков в собственность сельского поселения.

Следует учитывать, что безвозмездная передача земельных участков возможна при соблюдении условий Земельного кодекса РФ и соответствующих нормативных актов, регулирующих передачу муниципального имущества.

Таким образом, муниципальный район вправе безвозмездно передать земельный участок из категории земель промышленности, образованный из неразграниченных земель и не имеющий зарегистрированного права собственности, в собственность сельского поселения как орган, уполномоченный распоряжаться такими землями

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муниципальный район вправе передать земельный участок из земель промышленности, образованный из неразграниченных земель и на который не зарегистрировано право собственности, в собственность сельского поселения.

Правовое обоснование:

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ) регулирует вопросы владения, пользования и распоряжения земельными участками. В частности:

Статья 8 ЗК РФ устанавливает, что управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляются органами местного самоуправления.

Статья 11.7 ЗК РФ определяет, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается.

Поскольку земельный участок образован из неразграниченных земель, он относится к муниципальной собственности. Муниципальный район как орган местного самоуправления вправе распоряжаться таким имуществом, в том числе передавать его в собственность другому муниципальному образованию (сельскому поселению) в соответствии с законодательством.

Процедура передачи земельного участка должна соответствовать требованиям законодательства, включая оформление соответствующих документов и принятие решений органами местного самоуправления.

Если земельный участок ранее находился в федеральной или региональной собственности и не был разграничен, то для его передачи в муниципальную собственность может потребоваться процедура разграничения государственной собственности на землю.

Статья 8 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации.

Да, вправе. Если участок является неразграниченной государственной собственностью, то распоряжение ею осуществляется органами местного самоуправления муниципального района (п. 1 ст. 11.3, ст. 11.4 ЗК РФ).

Если участок уже отнесен к муниципальной собственности района, район может распоряжаться им в рамках своих полномочий.

Безвозмездная передача возможна в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, ст. 39.5 ЗК РФ – предоставление земель без торгов для муниципальных нужд), региональным законодательством, муниципальными нормативными актами (решением совета депутатов района).

Участок должен передаваться для осуществления полномочий сельского поселения (например, для размещения объектов местного значения, социальной инфраструктуры). Если участок относится к землям промышленности, необходимо обосновать его использование в интересах поселения (например, под строительство муниципальных объектов).

Смотрите, муниципалитет может передать земельный участок безвозмездно в собственность сельского поселения.

Так как к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности данного муниципального образования.

Только представительный орган муниципального образования определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

При этом органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ (органам государственной власти субъекта РФ) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Более того, субъекты РФ вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.

- см. ст. 16, 35, 51 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

В случае если земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположены на территории сельского поселения, органы местного самоуправления данного поселения лишаются права распоряжения ими. Эти полномочия будут принадлежать органам местного самоуправления муниципального района.

Как следует из положений статей 14 — 16.2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, не относится к числу вопросов местного значения муниципальных образований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", предоставление земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав муниципального района, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Для осуществления передачи земельного участка в собственность сельского поселения необходимо провести процедуру, предусмотренную законодательством Российской Федерации для распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

п. 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Да, муниципальный район вправе передать земельный участок из земель промышленности, образованный из неразграниченных земель, на который не зарегистрировано право собственности, безвозмездно в собственность сельского поселения. Согласно пункту 10 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон о введении в действие ЗК РФ), земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территориях сельских поселений, входят в состав собственности муниципальных районов. Таким образом, муниципальный район имеет полномочия по распоряжению такими земельными участками.

Подпункт 5 пункта 2 статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) допускает передачу земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность муниципальных образований без проведения торгов в случае передачи земельных участков между муниципальными образованиями одного субъекта Российской Федерации.

Пункт 16 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что со дня формирования земельного участка и государственного кадастрового учета земельного участка государственная собственность на него не разграничивается, и распоряжение таким земельным участком осуществляется органом местного самоуправления муниципального района.

ЗК РФ не содержит ограничений относительно категории земель, которые могут быть переданы между муниципальными образованиями. Передача допускается для земель любой категории, если соблюдены общие условия передачи (безвозмездность, нахождение в пределах одного субъекта РФ, отсутствие обременений, препятствующих передаче).

Муниципальный район вправе безвозмездно передать в собственность сельского поселения земельный участок из земель промышленности, образованный из неразграниченных земель, при условии соблюдения требований законодательства, в том числе наличия решения муниципального района о передаче земельного участка и заключения соглашения между муниципальным районом и сельским поселением.

С уважением.