Низко натянутый кабель мешает ремонту - что делать?

• г. Кемерово
Здравствуйте. Через мой участок у нас двухквартирный дом, протянут кабеля к соседям. При выполнении работ ни Россети, ни Ростелеком не спрашивали у меня разрешения. Кабель натянут очень низко. Теперь при ремонте дома он нам мешает. Подскажите как нам быть.
Ответы на вопрос (9):

"Ваш" участок межевание сделано? Или у вас общий участок в долевой собственности? Или у вас вообще нет межевания, а только план?

Опорный столб электросетей у вас стоит? Как правило Ростелеком тянет по опорным столбам, так же, как и электричество, только ниже. На все эти линии наложен сервитут, т.е. участки с обременением. Все это можно посмотреть в публичной кадастровой карте или запросить через МФЦ/администрацию.

У меня есть межевание. Опорный столб стоит рядом с забором , но и со стороны соседей тоже есть столб.

Дом на 2 хозяина: отдельные обьекты в виде квартир или дом в долях?

Дом на два хозяина, отдельные квартиры

Дом на два хозяина , отдельные объекты в виде квартир.

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) Балансодержатель (эксплуатирующая организация, собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Если квартира и земля отмежевана отдельно от соседа и опорный столб есть у соседа, то тогда да, можно написать в ростелеком о переносе линии.

Здесь все можно решить спокойно, через электронное обращение. Если нет обременений по земле, то службы все перенесут. Но как правило просто так они не ведут.

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.