Позвонил соседям, они сказали, что мы не виноваты виновата управляющая компания, они плохо заделали швы (они уже вызывали их).

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Такая ситуация: Живу в многоквартирном доме 3 х этажном, не первый год топят балкон соседи с верху (это происходит когда идут осадки). У меня на балконе сделан ремонт, из ламината и находится на хранение техника компьютер, мониторы и т.п. Все это льется на технику. Позвонил соседям, они сказали, что мы не виноваты виновата управляющая компания, они плохо заделали швы (они уже вызывали их). Я так понимаю у меня не получится решить все это мирным путем, и хочу, чтобы они мне выплатили за ущерб техники и ремонт балкона т.к технику затопило и окислились контакты у техники. Так же они говорят, что наймут адвоката и все издержки лягут на меня, они уверены, что суд я не выиграю.
Ответы на вопрос (11):

правильно проводить экспертизу которая определит причину и размер ущерба и ст 15 и 1064 ГК РФ -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Все верно.

Здесь надо проводить экспертизу.

При этом соседи свои издержки с вам взыскать не смогут.

Ущерб с их стороны.

Можно ли сделать досудебную претензию с суммой и потом идти в суд?

Да, Илья, можно.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Ещё неизвестно выиграете ли вы дело.

Балкон не является местом для хранения компьтерной техники.

Верно - балкон - зона ответственности УК , более того с УК и взыскивать выгодней , кроме ущерба взыскиваете штраф по ЗоЗПП в размере 50 % от суммы ущерба , компенсацию морального вреда .Да и получить эти деньги проще .Но сначала - вам нужно вызвать УК и составить акт затопления .

Почему же не выиграете? Как раз наоборот

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Я извиняюсь, а у вас балкон имеет сверху крышу? Или у вас лоджия?

Так вот, прежде чем хранить на лоджии дорогущую технику - вы должны были принять все меры, чтобы ее не залило водой. Например, устройство второй, своей, крыши - помимо потолка соседей. Или - герметичные боксы для хранения техники.

....

На суде вас об этом спросят в первую очередь.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.