Раздел имущества между собственниками

• г. Москва
У жилого 2 х этажного дома есть два собственника (по 1/2 у каждого) 2 й этаж разделён (поперёк), и это отображено в техническом паспорте (2010 г) на дом (возведена стена, не несущая). 1 й этаж не поделён. у каждого собственника есть свой вход в дом. Один из собственников инициирует раздел 1 этажа (вдоль) при этом настаивая, что если 1 этаж делится вдоль, то и 2 й должен делиться также и ранее составленный (предыдущими собственниками) технический паспорт не имеет силы, и разделение 2 этажа "поперёк" не законно. Так ли это?
Ответы на вопрос (10):

Не совсем так. Необходимо произвести экспертизу технической возможности раздела 1 этажа. Эксперт предложит варианты раздела, если таковые имеются.

Раздел частного дома возможен при соблюдении определённых условий:

раздел не нарушает конструкцию строения с последующей эксплуатацией;

раздел не подразумевает серьёзную реконструкцию или перестройку — например, снос несущей стены или перенос коммуникаций;

в разделе не задействованы третьи лица — соседи;

доли, полученные в результате раздела в натуре, соответствуют санитарным нормам (достаточная площадь для проживания, оборудованы системами горячего водоснабжения и т. д.);

не нарушены инженерные коммуникации для каждого домовладельца.

Ни так ни так не верно, бесполезно

Для раздела необходимо обратиться к специалисту для получения заключения о наличии технической возможности такого раздела и соответствия ее нормам и правилам.

Необходимо произвести экспертизу технической возможности раздела 1 этажа.

Это решается по соглашению сторон или в суде после прохождения экспертизы

не договоритесь сами ?=при иске в суд ст 79 ГПК РФ -назначат судебную экспертизу и по ее результатам будет ясно -можно делить или нет и как

Собственники не могут договориться относительно 2го этажа.

Одного из собственников не устраивает теперь то, как был поделён этаж и хочет это изменить.

Нет. Дом делиться по соглашению сторон.

Если согласия не достигнете, то придётся обращаться в суд с иском.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!