Как оспорить разделение расходов за экспертизу в суде апелляции?

• г. Смоленск
Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться. Мы обратились в суд по не качественной покраске автомобиля. Нами была проведена экспертиза. В судебном заседании ответчик не подавал возражения по экспертизе. Суд первой инстанции отказал нам в исковых требованиях. Мы обратились в суд апелляционной инстанции. На судебном заседании в суде апелляционной инстанции ответчика подал хадотайство на проведение судебной экспертизы. При проведении судебной экспертизы машины и гоража ответчика, было установлено всё тоже что и в экспертизе которую проводили мы, кроме испорченного салона автомобиля, так как уже мы его восстановили после первой инстанции. Но в судебной экспертизе было указано, что на основании в каком состоянии находится гараж есть вероятность что автомобиль мог заплеснить из нутри. Теперь ответчик подал хадотайство на деление расходов так как в апелляции нам удолитварили иск не в полном объеме. На основании того что нет уже возможности проверить салон так как он восстановлен уже. Подскажите пожалуйста на что нам можно опереться в судебном заседании? Ведь в экспертизе которую мы провели всё было зафиксировано.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

На что Вам опереться где именно? Если Вы не согласны с выводами суда апелляционной инстанции, нужно подавать кассационную жалобу.

А по делу о взыскании судебных расходов ссылаться можно на чрезмерно завышенные суммы.

В целом обе стороны вправе получить возмещение пропорционально удовлетворённым и нет требованиям.

С уважением.

Уже не имеет значения, что содержала 2-я экспертиза. Нужно было возражать относительно проведения повторной экспертизы. Сейчас уже судебное разбирательство завершено, осталось только распределить расходы. Каких-либо исключений в законе на этот счет нет. Распределяются расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Нужно было возражать относительно проведения повторной экспертизы.

Подскажите пожалуйста экспертиза проведена и сумма за экспертизу была 60000. 40000 выплатил ответчик , а 20000 нам в судебном заседании уже поделили пропорционально удовлетворённым требованиям. Сейчас ответчик подал хадотайство на разделения 40000 и услуги нотариуса и услуги адвоката. Можно ли в возражении на хадотайство ответчика что то указать. Заранее благодарю вас за помощь.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с подготовкой жалобы на решение

нужно подавать кассационную жалобу.

У нас сейчас будет судебное заседание в суде первой инстанции. По ходатайству ответчика.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!