Арбитраж заявление содержащее обеспечительную меру
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Арбитражный суд, банкротное дело, прошли торги по залоговому имуществу, торги выиграл победитель, после победитель подписал подписал договор купли продажи с фин управляющим, однако фин управляющий его не подписал но опубликовал на фед ресурс. Однако до оплаты выяснилось что залоговый объект имеет множество более десяти арестов по судебным приставам на запрет регистрационных действий, а также долг по кар ремонту около 1.0000.000 р, это все не было указано в карточке товара по залоговому имуществу на торгах а также это небало указано в самом договоре купли продажи. Победитель торгов не хочет признавать торги недействительными, а хочет приостановить действие договора купли продажи и обязать через суд внести изменения в договоре купли продажи, а именно обязать фин управляющего внести доп пункты по включении пункта что фин управляющий после зачисления денежных средст обязан оплатить долг по капитальному ремонту, а также обязать фин управляющего до оплаты снять все аресты. Однако суд оставил без движения заявление по причине: 1) Исковое заявление не содержит требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. 2) Заявитель не обосновывает требования. Содержание просительной части заявления не позволяет суду точно определить природу заявленного требования (жалоба на действия финансового управляющего, ходатайство о разрешении разногласий и др). Суд предлагает заявителю представить нормативно правовое обоснование, об обязании финансового управляющего внеси изменения в договор по доводам, указанным в заявлении. В Связи с тем что впросительной части три требования можно ли отправить в суд дополнительные материалы к делу или что нужно отправить? И указать что впросительной части вместо трех требований прошу оставить только одно, а именно: ОБ обязании финансового управляющего внеси изменения в договор по доводам, указанным в заявлении. (то есть все требовании которые прописаны тексте заявления) А также нужно ли обязательно в заявлении прописать ссылки назаконы и как это сейсас сделать при уже поданном заявлении что отправить в суд для корректировки заявления?, ВСЕ ВЕРНО? Подскажите как это правильно сделать?
Ответы на вопрос (11):

Суд указал письменно какие недостатки устранить. Их и нужно устранить.

Здравствуйте уважаемый Александр!

По общему правилу при наличии предусмотренных статьей 130 АПК РФ оснований для соединения требований и при соблюдении общих правил предъявления иска арбитражный суд в целях реализации задач арбитражного судопроизводства вправе принять к производству дополнительно предъявленные требования (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 года № 46).

А поэтому суд вправе принять дополнение иска, но только если 2) принятие дополнения отвечает задачам арбитражного судопроизводства, 3) имеются предусмотренные ст. 130 АПК РФ основания для соединения требований (связь требований между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам) и 4) при заявлении дополнения соблюдены общие правила подачи иска в суд.

В этой связи Вы вправе указать в впросительной части вместо трех требований прошу оставить только одно, т е. об обязании финансового управляющего внеси изменения в договор по доводам, указанным в заявлении и решать в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

Всего доброго Вам !

Смотрите определение суда.

Если заявитель нарушил нормы, суд оставляет иск без движения и возвращает для устранения недочётов.

Можно как устранить указанные недочеты, так и дополнить иск.

Также можно приложить любые другие доказательства при наличии.

В течение, необходимо обосновать свои требования к ответчику и указать нормы права.

В иске необходимо конкретно и точно указать свои требования, а не воду.

Если в указанный срок в определении не устранить недочеты, иск не будет принят судом и оставлен без рассмотрения.

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

- см. ст. 125-126, 128, 130 АПК РФ

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Вы верно решили сократить исковую формулировку до одного основного требования — обязания финансового управляющего внести изменения в договор. Это упростит понимание судом вашего обращения и позволит избежать путаницы.

Правильная формулировка иска должна звучать примерно так:

«Обязать финансового управляющего ФИО внести изменения в договор купли-продажи №___, заключенный между финансовым управляющим и победителем торгов ФИО победителя, путем включения пунктов, согласно которым финансовый управляющий обязуется после поступления денежных средств погасить задолженность по капитальному ремонту и обеспечить снятие всех обременений (арестов), наложенных на имущество».

---

Поскольку суд указал на отсутствие ссылок на законодательство, вам необходимо добавить конкретные нормы права, регулирующие вашу ситуацию.

- Статья 18 Федерального закона № 127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)») устанавливает обязанности финансового управляющего при продаже имущества должника, включая обязанность своевременно информировать участников торгов обо всех особенностях продаваемого имущества.

- Статья 450 Гражданского кодекса РФ регламентирует порядок внесения изменений в договоры сторон.

- Статьи 14–16 Федерального закона № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве») определяют основания снятия арестов и порядок погашения задолженностей перед третьими лицами.

- Если речь идет о задолженности по капремонту, применима также статья 169 Жилищного кодекса РФ, устанавливающая обязанность собственников помещений оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В своем дополнении к иску вы можете сослаться на вышеуказанные статьи законов следующим образом:

"...основываясь на положениях ст. 18 Закона о банкротстве, мы требуем устранить недостатки договора и возложить на финансового управляющего обязательства по погашению долгов и снятию ограничений..."

---

Для исправления недостатков, указанных судом, отправьте следующие документы:

1. Дополнительные пояснения к исковому заявлению, уточняющие требование и содержащее нормативное обоснование.

2. Копии приложений, подтверждающих наличие проблем (например, справки судебных приставов, уведомления об ограничениях).

Эти документы можно подать в электронном виде через систему подачи электронных документов суда либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Формально такое дополнение подается в виде отдельного документа, именуемого «Дополнение к исковому заявлению», где указывается новая редакция вашей просительной части и приведены ссылки на закон.

Обосновать ваше требование:

Правовое обоснование: Ссылайтесь на нормы права, которые обязывают финансового управляющего действовать добросовестно и раскрывать полную информацию об имуществе должника, а также на нормы, регулирующие порядок проведения торгов и заключения договоров в рамках процедуры банкротства. В частности, это могут быть положения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве), регулирующие права и обязанности финансового управляющего, порядок проведения торгов, а также Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в части заключения договоров и ответственности сторон.

Фактическое обоснование: Подробно опишите, какие именно аресты и долги по капитальному ремонту были скрыты, как это повлияло на стоимость объекта и на ваше решение о приобретении. Укажите, что эта информация не была предоставлена ни в карточке товара, ни в договоре купли-продажи.

Приложить дополнительные материалы: К заявлению об устранении обстоятельств следует приложить все документы, подтверждающие ваши доводы, включая:

Документы, подтверждающие наличие арестов на залоговый объект (например, выписки из реестров, постановления судебных приставов).

Документы, подтверждающие наличие долга по капитальному ремонту.

Документы, связанные с проведением торгов и заключением договора купли-продажи.

Любую переписку с финансовым управляющим по поводу указанных обстоятельств.

Увы, нет такого способа защиты. Только оспаривать торги и проводить заново, где ф/у должен раскрыть полную информацию об объекте.

В п. 10 ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определен объем необходимой информации (сведений), указываемой в сообщении о проведении торгов по продаже имущества должника в отношении указанного имущества: состав, характеристики, описание выставляемого на продажу имущества, порядок ознакомления.

Целью публикации в порядке ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» является надлежащее первичное описание объекта, то есть такое описание, которое позволит потенциальному покупателю определенно установить реализуемое имущество (см. Постановления Арбитражного суда Московского округа от 24.05.2023 № Ф05-2281/2023 по делу № А40-124214/2022, от 03.02.2020 по делу № А41-3408/2016, от 17.12.2020 по делу № А40-134996/2017, и Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.03.2021 по делу № А56-119139/2017 и др.).

Определение порядка ознакомления с имуществом не подменяет собой обязанности организатора торгов включить в публикацию сведения о всех конкретных характеристиках и особенностях спорного имущества (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.10.2021 № Ф07-1813/2021 по делу № А56-71403/2017).

Следовательно, отсутствие существенной информации о реализуемом имуществе может считаться нарушением абз. 6 п. 7.1. и п. 10 ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», что является основанием для признании торгов недействительным в силу ст. 448 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Правильно пригласить юриста. В суде можно изменить или предмет или основание иска и представить доказательства.

Для исправления заявления необходимо подать уточненное исковое заявление (ст. 49, 126 АПК РФ), оставив одно требование – обязать финансового управляющего внести изменения в договор. В уточнении укажите ссылки на ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения обязательств), ст. 450.1 ГК РФ (изменение договора), ст. 20.3 Закона о банкротстве (обязанности управляющего раскрывать информацию). Обоснуйте требование тем, что финансовый управляющий не раскрыл существенные обременения (аресты, долги), что нарушает ст. 8 Закона о банкротстве. Дополнительные материалы можно приложить к уточненному заявлению (ст. 66 АПК РФ). Суд примет исправленный вариант, если требования будут четко сформулированы и подкреплены нормами права.

Вам необходимо подготовить документ, который называется "Дополнение к исковому заявлению об обязании финансового управляющего внести изменения в договор купли-продажи". Четко сформулируйте, что вы хотите. В вашем случае это: "Обязать финансового управляющего (ФИО) внести изменения в договор купли-продажи (номер и дата) в отношении (описание имущества), а именно: включить в договор пункты об обязанности финансового управляющего после получения оплаты: 1) погасить задолженность по капитальному ремонту в размере (сумма); 2) снять все аресты, наложенные судебными приставами-исполнителями на указанное имущество."

Статья 1 Гражданского кодекса РФ устанавливает принцип добросовестности участников гражданских правоотношений. Финансовый управляющий, как профессиональный участник, обязан действовать добросовестно и разумно, предоставляя полную и достоверную информацию об имуществе, выставленном на торги. Сокрытие информации об арестах и долгах – это нарушение принципа добросовестности. Статья 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает обязанности арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Предоставление неполной информации об имуществе нарушает эти обязанности.

Статья 495 ГК РФ, если продавцом не была предоставлена возможность ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о товаре (в данном случае – об имуществе), покупатель вправе потребовать расторжения договора (но вы этого не хотите) или возмещения убытков. В вашем случае можно попробовать трактовать требование о внесении изменений как способ "возмещения убытков", то есть приведение договора в соответствие с реальным положением дел.

С уважением.