Практика по 307 УК РФ

• г. Волгоград
Здравствуйте. Какова практика судебная по 307 УК РФ в отношении свидетелей и судмедэксперта? За ложные показания и Ложное Заключение
Ответы на вопрос (8):

Судебная практика в открытом доступе - в интернете.

Здравствуйте. При наличии достаточных доказательств, может быть вынесен обвинительный приговор (штраф, обязательные работы). Как в отношении свидетеля, так и в отношении эксперта. Судебная практика имеется, есть в свободном доступе в интернете. "Наберите" в поисковике "приговор по ст 307 ук рф в отношении ... эксперта, свидетеля".

Можно спросить?

С какого момента наступает уголовная ответственность?

Есть ли срок давности?

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия". В частности - преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ, является оконченным: в отношении заведомо ложных показаний, сообщаемых в ходе предварительного расследования, - с момента подписания допрашиваемым лицом (либо удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания) протокола следственного действия, составленного дознавателем, следователем либо иным должностным лицом, действующим по их поручению; в отношении заведомо ложных показаний в судебном заседании - с момента окончания допроса; в отношении заведомо ложного заключения эксперта - с момента представления заключения дознавателю, следователю или суду.

Что касается давности, то в соответствии со ст. 78 УК РФ - два года после совершения преступления небольшой тяжести; шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Для свидетеля - с момента допроса в суде

По экспертам - практически не работает. По свидетелям - вполне применяется.

При наличии достаточных доказательств, может быть вынесен обвинительный приговор .

может быть вынесен обвинительный приговор