Юрист обманул с апелляцией - можно ли восстановить сроки?
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, меня обманул как сейчас я понял юрист, и 3 месяца питал меня надеждами что подаст апелляцию, что восстановит сроки и подадим заново. У меня вопрос: скажите восстановить сроки действительно невозможно?
Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Исключительно при наличии предусмотренных ст. 112 ГПК РФ оснований, согласно которой, -Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Восстановление процессуальных сроков возможно при наличии уважительной причины пропуска срока. (ст. 112 ГПК РФ)

Вы можете самостоятельно подать апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Причины пропуска: отсутствие специального юридического образования; недобросовестность представителя; вы лично не получили копию решения суда.

Я в этот деле очень не подкован, мне нужна помощь в этом деле.

Здравствуйте Вадим

Срок на подачу апелляционной жалобы, можно восстановить, если вы получили судебное решение на руки после истечения 1 месяца с даты вынесения решения суда на руки , например по почте в соответствии со ст.112 ГПК РФ или вообще не получали , то нужно получить

То, что юрист не направил апелляционную жалобу, не будет являться уважительной причиной для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.

Либо : восстановить срок для подачи апелляционной жалобы можно, если во время вынесения решения суда и по истечению срока на подачу апелляционной жалобы вы: вы по объективным причинам как болезнь, выезд в командировку, неграмотность позднего получение судебного акта не могли во время подать апелляционную жалобу.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

3 месяца это очень много, но если есть другие объективные причины... Все может быть

У меня причина только то что я вообще не понимаю в юриспруденции и поэтому доверился юристу, который в итоге меня обманул. Кто мне сможет в этом помочь и восстановить сроки?

Увы, это не уважительная причина, по ст.112 ГПК РФ.

Вадим, здравствуйте!

Восстановление процессуальных сроков, в том числе срока на подачу апелляционной жалобы, допускается исключительно при наличии уважительных причин пропуска, которые должны быть подтверждены соответствующими доказательствами и признаны судом уважительными.

Данный порядок установлен статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Согласно указанной норме, лицо, пропустившее установленный федеральным законом процессуальный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о его восстановлении, одновременно с совершением процессуального действия, для которого срок был пропущен. Суд рассматривает заявление, оценивает представленные материалы и принимает решение о возможности восстановления срока, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Таким образом, восстановление срока возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально и признанных судом. К числу уважительных причин могут относиться, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, обстоятельства непреодолимой силы, иные объективные препятствия, не зависящие от воли заявителя. Окончательное решение о восстановлении срока принимает суд, исходя из оценки всех представленных материалов и доказательств. Без наличия уважительных причин и соответствующих доказательств восстановление срока не производится.

Надо внимательно изучить материалы дела и подготовить обоснованное заявление с приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока, для подачи в суд.

С уважением, Д.А.Разина[/u]

Бездействие юриста не относится к уважительным причинам для восстановления срока, тк заказчик имеет право и возможность контролировать действия исполнителя, в том числе по срокам. Согласно ст 974 ГК РФ проверенный обязан сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

Апелляция подается вместе с ходатайством о восстановлении срока ст 112 ГПК РФ =но сразу скажу что обман вас Вашим юристом суд не признает уважительной причиной

Восстановить сроки обжалования судебного решения с большой вероятностью невозможно, особенно после 3 месяцев задержки. Общий срок подачи апелляции — 1 месяц (ч. 1 ст. 259 АПК РФ, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Пропущенный срок можно восстановить только при наличии уважительных причин (например, тяжелая болезнь) (ч. 2 ст. 259. 3 месяца — критично: суды не считают уважительными причины вроде ошибок юриста или организационных проблем, а такая задержка превышает разумные пределы. Поэтому ответ — нет.

Здравствуйте уважаемый Вадим!

По общему правилу восстановление срока возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально (ст.112 ГПК РФ).

Таким образом Вам следует самостоятельно подать апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Всего доброго

Ответ отключен модератором

Вряд ли мой ответ Вас обрадует, но, судя по всему, нельзя - при условии, если прошло свыше месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (не со дня принятия - именно со дня изготовления полного решения; а эти даты могут и различаться, поэтому рекомендую сверить - если со дня изготовления решения не прошёл месяц - тогда можно обжаловать в общем порядке). А так - исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок. К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу жалобы в установленные законом сроки. Поэтому, если срок реально пропущен - можете попытаться его восстановить (посредством приложения соответствующего заявления о восстановлении срока - совместно с апелляционной жалобой), но вряд ли суд при таких вводных пойдёт Вам навстречу. Такие дела.

По поводу юриста, можете с ним разорвать договор и вернуть деньги за неоказанные услуги.

Направьте ему претензию, далее с иском в суд.

Что касается подачи апелляции, если сроки пропустили, можете восстановить их в судебном порядке.

Для этого подается апклляционная жалоба с ходатайством о восстановлении таких сроков.

Необходимо только указать причины, по которым пропустили указанные сроки.

Причины могут быть разными, как и обстоятельства. На практике суды не всегда удовлетворяют такие ходатайства.

- см. ст. 112, 320 ГПК РФ

Ответ отключен модератором