Могу ли отказаться от сокращения? Или запросить больше выплату?

• г. Тюмень
Здравствуйте, на прошлой недели, когда я был в отпуске, меня устно уведомили, что меня сокращают с 1 сентября, т.е. через 2,5 недели, и сказали что выплатить две средние зп. Так как я выхожу с отпуска, то мне из за этого получать нечего, и то что за столь короткий период я не смогу навит подходящую работу, и не смогу выплачивать свои обязательства, то иней этой суммы не хватит. Могу ли я отказаться от сокращения? Или можно ли запрашивать больше сумму? (П.с. Работаю я в крупной компании, но устроен официально я у дистрибьютера, и сам дистрибьютер сказал этой компании, что это их решение сократить, и пусть сами и выплачивают)
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Сокращение штата или численности персонала начинается с письменного уведомления, иначе никак, т.е. пока речь о процедуре сокращения, предусмотренной законом, не идет.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Если это не предусмотренная законом процедура сокращения, а просто желание работодателя уволить работника, то скорее всего работнику предложат подписать "соглашение сторон о расторжении трудового договора".

3. Да, в соглашении можно прописать практически всё, о чём договоритесь с работодателем. В т.ч. не важно, что вы в отпуске: обещали 2 средних зарплаты, пусть прописывают. Далее, можно договорится о дате увольнения и прописать в соглашении не 1 сентября, а например 14-е....

4. И о больших суммах можно договариваться, только у вас один рычаг давления на работодателя - "я не хочу увольняться, ничего не подпишу"... обычно на какой-то сумме работодатель решает, что дешевле уволить "по статье".

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Невозможно отказаться от сокращения. Но в Вашем случае нарушена процедура, предусмотренная ст.ст.81,178-180 ТК РФ.

Вас должны были известить не менее, чем за два месяца и весь период предлагать другую имеющуюся работу.

Такое увольнение можно оспорить в судебном порядке, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

При этом, Вы можете согласиться на увольнение, например, предложив работодателю увольнение по соглашению сторон на Ваших условиях. Как правило, сумма прописывается в таких соглашениях в размере трёх средних заработков, но Вы вправе предложить и другой вариант.

С уважением.

Сокращение штата или численности персонала начинается с письменного уведомления, иначе никак, т.е. пока речь о процедуре сокращения, предусмотренной законом, не идет.

Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачётом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).