Если вдруг его не станет наследники будут иметь право на долю этого имущества?

• г. Майкоп
Здравствуйте! Муж хочет оформить на меня дарение дома и земельного участка. Если вдруг его не станет наследники будут иметь право на долю этого имущества? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Если он до своей смерти успеет подарить вам дом и земельный участок, то нет. В данном случае, наследники могут оспорить договор дарения

Если не подарит до смерти - они будут наследовать данное имущество

Здравствуйте.

Нет, если собственником станете Вы, то его наследники не смогут претендовать на такое имущество.

Если муж оформляет на вас дарственную на дом и земельный участок, после оформления имущество становится вашим личным имуществом. В случае смерти супруга наследники не смогут претендовать на данное имущество, поскольку оно перестанет входить в состав наследства

Нет, не будут, подаренное имущество не наследуется.

при дарении имущество уже не входит в состав наследственной массы, поскольку было передано по договору дарения, а значит, выбыло из наследственного имущества. Собственником такого имущества является лицо, которому оно было подарено, т. е. Вы.

Однако наследник, считающий, что его права нарушены в результате договора дарения, может признать эту сделку недействительной в судебном порядке, при наличии соответствующих правовых оснований.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

наследники будут иметь право на долю этого имущества

Если муж получил дом в дар до брака или во время брака, но договор не предусматривает возврат, то имущество входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Жена получает долю вместе с другими наследниками первой очереди: детьми, родителями мужа (ст. 1142 ГК РФ).