Возврат подаренного гаража - шансы и законность

• г. Пермь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно-ли хоть что-то вернуть из подаренного. Живём с гражданским мужем 11 лет. Развод у него с бывшей женой был лет 10 назад. Ещё до развода он сделал дарение дочери двухкомнатной квартиры в хорошем районе (квартира была полностью на нём, досталась от матери и была приватизирована тоже на него). На данный момент проживает там бывшая жена, дочь живёт в трёхкомнатной квартире с мужем и детьми, более чем благополучно. Приличную дачу с домом и баней также подарил дочери, но уже после развода. Это были условия бывшей жены. Человек на стрессе, всё сделал, чтоб его отпустили с миром. Также было 2 гаража, оба оформлены на жену (один гараж ей достался в наследство, стоимость 150-200 т.р.), а другой гараж капитальный, стоимостью около 500-600 тыс. руб на данный момент, он полностью достроил сам (под гаражом смотровая яма, погреб, печь кирпичная). Пользовался все годы с момента покупки один, то есть гараж дочери и жене был не нужен. Но родственники пошли дальше. Была устная договоренность с женой, что она переписывает дорогой гараж на дочь, а дешёвый капитальный, но без смотровой ямы, муж выкупает у нее. В итоге гараж жена дарит дочери, а второй продает. Гаражом дорогим мы продолжаем пользоваться, есть охрана, но председатель ГСК стал часто повышать плату, мы с этим не согласны, поэтому 24-25 год оплату по 10 тыс. руб не производили. В итоге председатель позвонил дочери, т.к. она является владелицей данного гаража, она произвела оплату и сменила замки. Правомерно-ли это? Есть шанс вернуть гараж или выкупить у них за полцены? Отношения до этого момента с дочерью были великолепные.
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Нет, подаренное назад не забрать

Все основания для оспаривания сделок предусмотрены статьями 168 - 179 ГК РФ. Гараж № 1 отсудить не удастся (он не собственник, гараж не входит в совместно нажитое имущество), квартиру - скорее всего тоже (срок давности, предусмотренный статьей 181 ГК РФ, прошёл), если только оспорить сделку по второму гаражу (опять же, нужно понимать по срокам давности и иным обстоятельствам - очень мало конкретики). Такие дела.

Увы, но правомерна смена замков - она является собственником и вправе распорядится своим имуществом .Что бы выкупать - нужно не только ваше желание ,а желание собственника в первую очередь.Все что подарил - не вернуть (сроки давности уже истекли и при совершении сделки он понимал значение своих действий ).

Тот гараж ,который был получен женой по наследству -не делится .Но вот гараж который достраивали можно обратившись в суд признать совместной собственностью супругов (если первоначально был приобретен супругами) ,оспорить сделку жены и дочери - признав ее недействительной и получить долю .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

если мужчина не собственник, то чего он теперь хочет. Сам всё раздарил, остался на улице без всего.

Лариса, ваш вопрос скорее в области морали, а наши ответы в области права.

В итоге председатель позвонил дочери, т.к. она является владелицей данного гаража, она произвела оплату и сменила замки. Правомерно-ли это?
- правомерно, поскольку дочь является собственником

Есть шанс вернуть гараж или выкупить у них за полцены
- нельзя кого-либо принудить к продаже, если только получится договорится. Оспаривать дарение, пытаться произвести раздел совместно нажитого имущества?! Судебные перспективы сомнительные...

Была устная договоренность с женой, что она переписывает дорогой гараж на дочь, а дешёвый капитальный, но без смотровой ямы, муж выкупает у нее. В итоге гараж жена дарит дочери, а второй продает
- второй гараж достался бывшей жене по наследству, то есть не является совместно нажитым имуществом супругов.