Услуги для пожилых людей

• г. Москва
Родственник преклонного возраста живет на другом конце страны один. Часто его навещать нет возможности. Существует ли государственная (или частная) организация которая предоставляет услуги по надзору за пожилыми людьми. Например, периодически его навещать и своевременно реагировать на форсмажорные ситуации. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (10):

в дом престарелых обратитесь,в соцзащиту также можно

Да, этим обычно занимаются специалисты отдела социального обслуживания. Обратитесь в орган соцзащиты

Да - орган социальной защиты.

Отдел Соцзащиты этим занимается.А в частном порядке можно найти человека, который будет присматривать за пожилым.

Рекомендую обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства родственника.

Нет таких организаций. определите его в дом престарелых. если у вас нет возможности за ним следить. работники социальной защиты, не следят за здоровьем. они пришли убрали и ушли. или нанимайте ему сиделку на платной основе.

Андрей Викторович,

1) касательно государственных программ: да, существует - признание нуждающимся в социальном обслуживании, в этом случае будет предоставлено надомное социальное обслуживание в рамках ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг)

2) с частными организациями всё гораздо проще, были бы средства оплачивать их услуги. Всё зависит от того, какой объём и характер услуг требуется пожилому человеку. Например, комплекс услуг патронажной сестры или просто человек, который будет систематически помогать по хозяйству

За плату есть такие учреждения.

Либо заключить договор с органом соцзащиты.

Да, за такими родственниками закрепляется сотрудник соц.защиты и несколько раз в неделю навещает пенсионера. Он может принести продукты из магазина, лекарства и вызвать скорую помощь при необходимости. Обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства родственника

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!