Работодатель хочет изменить трудовой договор на договор ГПХ

• г. Ханты-Мансийск
Работодатель, при заключении нового договора ГПХ хочет расторгнуть прежний трудовой договор по инициативе работников, т.е. по собственному желанию. В договоре ГПХ указывается, что мы, исполнители будем теперь получать вознаграждение (ЗП) и мы обязаны теперь платить налоги. Но ведь это прямо или косвенно указывает на статус самозанятых (в договоре статус ФЗ или СЗ не указывается), хотя таковыми мы не являемся, мы пенсионеры, т.е. физические лица. Если не согласимся, то нас просто уволят и не заключат договор ГПХ. Как нам поступить? Идти ФНС и доказывать, что мы не самозанятые? Заказчик явно не хочет платить налоги за физических лиц
Ответы на вопрос (5):

Нужно видеть что за бумажка. И лучше не соглашаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Это ваше законное право писать заявление на основании статьи 80 Трудового договора РФ о расторжении трудового договора по собственному желанию в адрес Работодателя или не писать, а продолжать работать с учетом своего трудового договора.

Все вопросы, связанные с "самозанятостью" граждан, подробно регулируются положениями Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», с которым Вы сам можете при желании в любое время ознакомиться.

Принудить Вас стать "самозанятым" никто не вправе без вашего на то желания, в т.ч. ваш этот слишком хитрый Работодатель.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Просто уволить работодатель не имеет права, Вы не обязаны писать заявления об увольнении по собственному желанию. А то, что предлагает работодатель, в корне незаконно. Вам ничего доказывать не нужно, но Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию и ФНС.

С уважением.

Не делайте глупостей. Откройте ТК РФ и прочитайте что вам положено, а при договоре ГПХ этого вам не будет предоставлено.

Перевод с трудового договора на договор ГПХ с возложением на вас обязанности по уплате налогов фактически свидетельствует о попытке работодателя переквалифицировать трудовые отношения в гражданско-правовые, что является незаконным, если фактически сохраняется режим трудовой деятельности, и в данном случае вам следует обратиться в трудовую инспекцию или суд для признания отношений трудовыми.