Хочу купить квартиру у человека, который состоит на учёте в наркологическом диспанцере (алкоголизм).

• г. Пермь
Хочу купить квартиру у человека, который состоит на учёте в наркологическом диспанцере (алкоголизм). Как это сделать безопасно? Чтобы потом не лишиться имущества. Продавец, когда не пьёт вполне вменяемый.
Ответы на вопрос (10):

Подождите а что он лишён дееспособности?

Нет, дееспособности не лишался.

Перед сделкой продавец должен пройти медосвидетельствование у психиатра. Заключайте сделку через нотариуса.

Не рекомендую.

Обратитесь к нотариусу.

Перед сделкой продавец должен пройти медосвидетельствование у психиатра.

«Если продавец жилья состоит на учете в ПНД, то рекомендации юриста звучат строго однозначно: отказаться от сделки с таким продавцом.

Не стоит соглашаться на сделку, даже если продавец заверяет, что когда-то «баловался запрещенкой, но дело прошлое». Давность употребления наркотических веществ не имеет значения. То же самое касается проблем с алкоголем. Нарко- или алкозависимость не дают человеку в полной мере осознавать характер своих действий при совершении сделки.

«Кроме того, можно оспорить сделку, если человек употребляет лекарственные препараты, которые могут влиять на сознание. Причем развернуть сделку можно даже в том случае, если человека признали недееспособным или ограниченно дееспособным уже после заключения договора купли-продажи. И если на момент продажи квартиры он страдал, к примеру, расстройством, но при этом суд дееспособности его не лишал».

Запрашивать справку из ПНД перед сделкой нужно по основному месту жительства продавца, а также по месту жительства продавца в других регионах, если он проживал где-то ранее. Есть случаи, когда продавец получил справки с настоящего местах жительства из ПНД и не стоял на учете. А потом приостановил регистрацию перехода права собственности, заявив о своей недееспособности и признании сделки недействительной на основании того, что состоит на учете по прежнему месту жительства.

Риски слишком высоки. Совершить такие сделки даже с помощью нотариуса практически невозможно. Чтобы сделка была бесспорной, нужно сняться с учета в наркологическом диспансере. Обычно требуется написать соответствующее заявление и прикрепить документы, подтверждающие, что в течение как минимум двух лет пациент регулярно посещал нарколога, а также добровольно прошел медицинский курс лечения. Не лишним будет приложить к заявлению и характеристику с места работы. Итоговое решение о снятии с учета принимает врачебная комиссия.

Смело покупайте, ограничение дееспособности можно выяснить у нотариуса.

Добрый вечер.

Сделка проведите у нотариуса, у него уточните, что нужно чтобы он провел сделку такого рода. Однозначно перед сделкой пусть пройдет мед.осведетельствование на трезвость. Не вижу при таких обстоятельствах оспоримость сделки

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).