Коммерческая деятельность в СНТ

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Ситуация следующая: Один из соседей в СНТ открыл автосервис (ремонт, покраска и т.п), это является коммерческой деятельностью, что запрещено. Председатель СНТ вкурсе данной ситуации, бездействует. Мы окружены лесом, и, в силу небрежного отношения, возможен пожар, который может перейти на соседние дома или лес. Уточните пожалуйста, в данном случае, председатель ответственен за возможный пожар? За бездействие (знает, но не принимает никаких действий)? На какие законы ссылаться?
Ответы на вопрос (7):

Председатель за коммерческую деятельность третьих лиц ответственности не несет.

Прокурору пожалуйтесь и в администрацию с полицией...

Здравствуйте. Обратитесь в МЧС.

Председатель СНТ несет ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности и устранение нарушений. В случае пожара вследствие неправомерной деятельности соседа, председатель может быть привлечён к административной ответственности за бездействие. Основанием являются Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и устав СНТ. Рекомендуем направить коллективную жалобу председателю и в МЧС с указанием нарушения норм противопожарной безопасности

Законодательная база: Деятельность, не соответствующая целям создания СНТ (ведение садоводства и огородничества), может быть запрещена. Устав СНТ, как правило, содержит положения, регулирующие виды деятельности, разрешенные на территории товарищества. Если деятельность соседа нарушает устав СНТ, председатель, как лицо, ответственное за соблюдение устава и управление делами товарищества, обязан принять меры.

Обязанности председателя: Председатель СНТ обязан действовать в интересах товарищества и его членов, обеспечивать соблюдение законодательства РФ, устава СНТ и решений общего собрания. Бездействие председателя в ситуации, когда он знает о нарушении, может рассматриваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Ответственность: За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей председатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (например, к снятию с должности по решению общего собрания членов СНТ) или к гражданско-правовой ответственности, если его бездействие повлекло убытки для СНТ или его членов. Также возможна административная ответственность, если бездействие председателя привело к нарушению законодательства.

Законодательная база: Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479) устанавливают требования пожарной безопасности, которые обязаны соблюдать в том числе правообладатели земельных участков. К таким требованиям относится обеспечение надлежащего технического содержания дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, а также очистка территорий от горючих материалов.

Обязанности председателя: Председатель СНТ, как лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности на территории товарищества, обязан принимать меры для предотвращения пожаров. Это включает в себя контроль за соблюдением правил пожарной безопасности членами СНТ, обеспечение надлежащего состояния территории общего пользования, включая проезды и подъезды к участкам.

Ответственность за бездействие: Если деятельность соседа (автосервис) создает повышенную пожарную опасность (например, из-за хранения горючих материалов, проведения сварочных работ без соблюдения мер безопасности), а председатель, зная об этом, не принимает мер для устранения этой опасности, и в результате происходит пожар, то председатель может быть привлечен к ответственности.

Административная ответственность: Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, может повлечь административную ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Если бездействие председателя привело к невозможности проезда спецслужб (например, из-за неубранных дорог или препятствий), это также может быть квалифицировано как нарушение требований пожарной безопасности.

Гражданско-правовая ответственность: Если в результате пожара причинен ущерб имуществу членов СНТ или лесному фонду, и будет доказана причинно-следственная связь между бездействием председателя и возникновением пожара, он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за возмещение причиненного ущерба.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18, пункт 7, подпункт 5 (обязанности председателя товарищества, в том числе обеспечение пожарной безопасности).

Статья 17, пункт 1, подпункт 5 (компетенция общего собрания членов товарищества, в том числе принятие решений о порядке использования имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения).

Статья 4.1, пункт 1 (состав территории садоводства или огородничества, включая земельные участки общего назначения).

Статья 3, пункт 6 (определение земельных участков общего назначения).

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации":

Пункт 67 (обязанность правообладателей земельных участков по уборке мусора, сухой растительности и покосу травы).

Пункт 71 (обязанность правообладателей земельных участков по обеспечению надлежащего технического содержания дорог, проездов и подъездов).

Пункт 70 (требования к созданию и обновлению противопожарных минерализованных полос и иных противопожарных барьеров).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности).

Статья 7.1 (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 209 (содержание права собственности).

Статья 304 (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Статья 1064 (общие основания ответственности за причинение вреда).

Устав СНТ: Устав товарищества является основным документом, регулирующим его деятельность и права/обязанности членов и органов управления.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер. Председатель не несет ответственность за действия третьих лиц и не обязан следить за тем, кто какую деятельность осуществляет у себя на участке. По поводу нецелевого использования земельного участка обращайтесь в муниципальный контроль и росреестр.