Украинец с просроченной ID-картой в РКЛ за просрочку миграционной карты. Получение РВП.

• г. Симферополь
Родился и жил в Донецке, в декабре 2022 проехал в Ростов-на-Дону. При въезде получил миграционную карту, не продлевал её. Затем в 2024 году приехал в Крым. Просрочена ID-карта с 2021 года, нет загранпаспорта. Есть прописка в Донецке, украинское свидетельство о рождении. Есть документ об установлении судом ДНР моей личности и биографии, это было нужно для получения адресной справки, которая тоже просрочена. Оба родителя граждане РФ уже. Узнал, что нахожусь в реестре контролируемых лиц. До 10 сентября необходимо урегулировать положение либо уехать. Пограничная служба РФ, как я понимаю, меня без загранпаспорта не выпустила бы. Я могу сдать документы на получение РВП, если не проходил дактилоскопию и не сдавал биометрические данные, находясь в реестре? Или сначала нужно пройти процедуру установления личности? При подаче заявления меня задержат или нет? До 10 сентября не применяют административного выдворения в отношении обращающихся по вопросу легализации? После установления личности (это займет 3 месяца) и получения временного удостоверения личности без гражданства, исключат из реестра контролируемых граждан? Откажут ли в получении РВП?
Ответы на вопрос (4):

Вы можете выехать из России и с просроченными документами.

Обращайтесь в миграционную службу срочно.

Но у меня нет загранпаспорта, никаких действительных документов. Пограничная служба задержала бы для установления личности? Или после обращения в миграционную службу уже нет?

Добрый день! 1) в случае предоставления указанных Вами д-в ( решения суда , СОР т.д.) и при отсутствии запрета на выезд из РФ, препятствий со стороны ФПС для выезда - пересечения государственной границы РФ на выезд- у Вас - иностранного гражданина- быть не должно; 2) при этом необходимо учесть, что выезд из государства А предполагает и в’езд в государство Б - и никак иначе; 3) какое именно государство готово Вас принять с документами, которые Вы указали, необходимо выяснять конкретно Вам и в компетентных органах/представительствах конкретных государств , поскольку в обязательном порядке и без вариантов Вас примет только государство Вашего гражданства: обязанности приёма гражданина иностранного государства - иностранца - у государства нет.

Добавлю: целесообразно обратиться в миграционную службу ДО попытки выезда самостоятельно.