Определение места жительства ребёнка без его согласия

• г. Красноярск
Добрый день. Может ли суд определить место жительства ребёнка без его согласия? У брата дочь (ей 10 лет) жила некоторое время с ним и на первом заседании в суде сказала, что хочет жить с папой, опека была не против, но в конце мая при встрече с матерью она увезла ребёнка против её воли и теперь не приводит на заседания, находя разные причины. У брата хорошая характеристика с работы, приводов в полицию не было, тоже есть справка. Всячески хочет разлучить детей с ним и приучить к чужому "папе".
Ответы на вопрос (12):

Мнение ребенка будут учитывать, но решение суда может быть и не в пользу отца.

Мнение ребенка суд уже выслушал.

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, с 10 лет мнение ребёнка учитывается при рассмотрении вопроса о проживании с определённым родителем

Ребенок выразил свое мнение. Суд его учтет.

Согласие ребенка , достигшего 10 лет, хотя и спрашивается при решении таких вопросов, но оценивается судом наряду с другими,заслуживающими внимания, обстоятельствами. Решение принимается, в первую очередь, в интересах ребенка. Вашему брату нежно убедить суд в том, что проживание именно с ним более всего отвечает интересам ребенка. Для этого хорошо подготовиться к судебному заседанию, собрать доказательства правоты своей позиции.

Суд обязан учитвать мнение ребенка при таких спорах в соответствии со ст.57 ГПК РФ

Здравствуйте! Все решает суд, мнение ребенка с 10-ти лет учитывают. Разные решения бывают.

Мнение ребенка будут учитывать

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому семейному вопросу, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, при рассмотрении судом искового заявления родителя или родителей об определении места жительства ребенка с кем-то из родителей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ суд учитывает заключение прокурора, Акт обследования жилья родителей должностным лицом Органа опеки и попечительства, а также доказательства, предоставленные родителями в материалы гражданского дела.

Во-вторых, если ребенку исполнилось 10 лет, то судья обязан согласно статье 57 Семейного кодекса РФ заслушать мнение несовершеннолетнего ребенка, с кем он желает жить из родителей после расторжения ими брака.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В-третьих, какое суд вынесет Решение по этому иску, будет зависеть от доказательств, предоставленных в материалы дела родителями, а также от заключения прокурора, от Акта обследования жилья родителей и от мнения самого ребенка, которому исполнилось 10 лет.

Если ребенок выразил свое желание жить с кем-то из родителей, но это противоречит его интересам, то судья вправе вынести Решение по иску родителя без учета мнения несовершеннолетнего ребенка.

Как суды рассматривают такие иски с примерами из судебной практики, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24724100 будет для Вас полезным.

Мнение ребенка будут учитывать

суд только учитывает мнение ребенка, окончательное же решение выносит исходя из совокупности всех представленных доказательств

Может суд определить место жительства ребёнка без его согласия