С детства получает социальную пенсию, судебный пристав начиная с 04.08.2025 г заставляет выплачивать старый долг по кредиту

• г. Тюмень
Судебный пристав заставляет выплачивать инвалида старый долг по кредиту с социальной пенсии по инвалидности хотя вышел закон что с социальной пенсии взымать задолженность нельзя, как поступить?
Ответы на вопрос (4):

Задолженность по кредиту с 2016г. срок исковой давности задолженности истёк, инвалид 2гр. финансовый доход один - социальная пенсия по инвалидности других финансовых доходов нет.

Татьяна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

В наш местный орган прокуратуры с этой проблемой уже обращались прокурор ответил кратко - брал кредит плати иначе тебя можно привлечь за мошенничество.