Исполнительное производство

• г. Ростов-на-Дону
Предприятие просрочило платеж по кредиту, банк подал в суд, на стадии суда договорились о заключении мирового соглашения, но из-за внутренней системы банка, заключить его вовремя, до решения суда не успели (сотрудник банка не подал вовремя данные на кредитный комитет), в связи с этим, было вынесено решение в пользу банка, подан исполнительный лист на должника и поручителя. В связи с подготовкой мирового соглашения, банк отозвал исполнительный лист на должника, но не на поручителя. Должник в полном объеме оплатил платежи по протоколу урегулирования, с него также была взысканна часть суммы долга (с нарушениями, но для скорейшего урегулирования не стали оспаривать). После этого банк опять затянул подписание, более того, по протоколу должник должен был выплатить 600000 + 120000 судебных расходов, должник заплатил 970000, но т.к. банк не разнес эти деньги на судебные расходы (внутренние требования), то от должника для подписания мирового требуют повторно заплатить судебные расходы. Более того, банк отказался отзывать исполнительный лист на поручителя, в связи с чем поручителю назначили исполнительный сбор. Более того, на данном этапе банк не готов подтвердить те условия мирового, которые уже были согласованы, предлагает повторно проходить всю процедуру. Как обязать банк учесть выплаченные средства в счет судебных расходов? Как отменить исполнительный сбор?
Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для отмены исполнительного сбора. Вы же ведь не заключили мировое соглашение

Как минимум, есть основание для подачи иска после заключения мирового об отмене сбора. Но шансы, что отменять - с какой ноги судья встанет. Как максимум, есть основания вообще оспорить решение суда, т.к. поручитель ни о суде, ни о решении не уведомлялся, все акты суд почему-то направил на адрес должника, а не поручителя. Но в данном варианте плохо то, что в случае оспаривания акта - банк отказывается заключать мировое. А с самим мировым они тянут, хотя и должник, и поручитель готовы были его заключить давно.

Нужны основания для отмены исполнительного сбора в данном случае.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!