Есть ли шанс на долю

• г. Москва
Мать подарила квартиру сыну, оформив что в случае его смерти раньше ее квартира переход ей обратно. Мын вступил в права собственности. Потом женился и с женой более 10 лет жил в этой квартире. Он умер, соответственно квартиру хочет вернуть себе. Вопрос-за это время производились ремонты квартиры, улучшения в браке. Деньги на это тратились совместные сына и его жены. Каким образом и есть ли возмодность получить какую то часть суммы или доли женой умершего сына и какие нужны доказательства или подтвержения расходов и вложений?
Ответы на вопрос (9):

Такая возможность имеется, нужны платежные квитанции, чеки, договоры с подрядчиками.

Супруга может требовать компенсацию за существенные улучшения квартиры, значительно увеличившие её стоимость, но не может претендовать на долю в праве собственности, так как имущество, полученное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым.

Это возможно.

При наличии доказательств шанс имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Такая возможность имеется

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Надо исходить из этого.

Ну и кроме того из положений ст. 1102 ГК РФ, ведь свекровь, получая квартиру обратно с проведенными улучшениями, фактически неосновательно обогащается на их стоимость.

В качестве доказательств могут быть рассмотрены чеки, договоры на проведение работ, а также экспертиза.

За помощью в ведении дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте.

Там нет никакой доли жены и по наследству квартира не переходит, если в договоре дарения было условие о том, что в случае смерти одаряемого квартира вернутся дарителю.

Максимум, что может сделать супруга сына - требовать возмещения части расходов на улучшения, если сможет доказать, что она принимала в этом участие.

С уважением.

Такая возможность имеется.

имеется, нужны платежные квитанции, чеки, договоры с подрядчиками.