Могу ли я обратиться в прокуратуру из-за запрета соседей на проведение газа?

• г. Симферополь
Здравствуйте, по проекту газовой службы, за двором по президентской программе мне должны установить газовые стойки и провести газ, соседи не разрешают нам и газовой проводить работы, видите ли им мешает труба типа парковаться, по техническим причинам газовая служба не может в сторону отодвинуть трубу, так как там стоит электрический столб, и есть свои нормы, могу ли я написать заявление в прокуратуру что бы разобрались чья территория где проходит дорога
Ответы на вопрос (9):

Руслан, можете обратиться с заявлением в прокуратуру, это ваше право. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Добрый день!

Ваша проблема безусловно решаема

вы можете предпринять следующие шаги:

Обращение в прокуратуру: Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и законных интересов. Прокуратура может провести проверку законности действий соседей, а также выяснить, чья территория используется для прокладки газопровода и законно ли это. В случае выявления нарушений, прокуратура может принять меры прокурорского реагирования.

Судебный порядок: Если прокуратура не сможет решить вопрос или вы хотите более активно защитить свои права, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В иске можно требовать:

Обязать соседей не чинить препятствий в проведении газификации.

Установить сервитут на земельный участок соседей, если газовая труба проходит по их территории и это необходимо для газификации вашего дома.

В случае, если действия соседей или расположение газопровода нарушают ваши права, вы можете требовать устранения этих нарушений.

Важно отметить, что если газовая труба была проложена на участке до того, как вы стали его собственником, и вы знали об этом, это может повлиять на судебные перспективы. Однако, если газовая труба мешает вам использовать участок по назначению, вы можете требовать ее переноса или установки сервитута.

Взаимодействие с газовой службой: Продолжайте вести диалог с газовой службой. Уточните у них все технические нормы, которые не позволяют перенести трубу, а также запросите официальные документы, подтверждающие эти ограничения. Это может быть полезно при обращении в прокуратуру или суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 247 "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" (применяется, если дом находится в долевой собственности).

Статья 304 "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения" (применяется для защиты от действий соседей, препятствующих пользованию вашим участком или домом).

Статья 305 "Защита прав владельца, не являющегося собственником" (применяется, если вы арендуете участок).

Статья 274 "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)" (применяется для установления права прохода или прокладки коммуникаций через чужой участок).

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10 "Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве" (указывает на полномочия прокуратуры в защите прав граждан).

Земельный кодекс Российской Федерации:

Статья 90 "Охранные зоны" (регулирует вопросы установления охранных зон для объектов, включая газопроводы).

Свод правил СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы":

Устанавливает нормы и правила, касающиеся прокладки газопроводов, в том числе в местах пересечения с другими коммуникациями и объектами.

Пробуйте в прокуратуру обратиться, но, на мой взгляд, малоэффективно это.

В судебном порядке решаются такие споры, как правило.

Конечно обращайтесь в прокуратуру

Что будет, если препятствовать газовикам в выполнении работ по подключению соседей?

На газопроводы распространяется специальный правовой режим, который основан на специфике услуги по газоснабжению.

Ключевое в таком режиме – запрет на действия по ограничению доступа иных лиц для получения услуги по газоснабжению. На физических лиц такой запрет закона также распространяется!

Уклонение или отказ от дачи согласия в подключении к построенному газопроводу, воспрепятствование иным образом, в том числе перегораживание проездов, проходов к газопроводу, незаконны.

В случае совершения подобных действий Вы вправе подать иск или обратиться в прокуратуру о нечинении препятствий в газификации и одновременно потребовать начисление судебной неустойки. Суды по таким делам встают на сторону газораспределительных организаций, указывая, что действия ответчиков нарушают требования законодательства о газоснабжении, частные и публичные интересы, приводят к ограничению доступа к газификации, неэффективному использованию энергоресурсов и использованию земельных участков в населенном пункте.

Здравствуйте. Да.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!