Можно ли заявить о привлечении третьего лица после принятия решения судом?

• г. Калининград
В соответствии с частью 1 ст 41 ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Вопрос, если в реальном случае обстоятельств дела суда, где предмет спора производен от основания иска и судом не установлена принадлежность основания иска или будет установлена принадлежность основания иска при принятии решения, при таких обстоятельств дела допустимо ходатайствовать о привлечении к участию в деле третьего лица с самостоятельными требованиями?
Ответы на вопрос (2):

Нет. Решение вынесено - дело завершено. Никаких действий по делу не может быть.

Никаких действий по делу все