Могут ли приставы оставить прожиточный минимум при долгах?

• г. Краснодар
Здравствуйте, уважаемые юристы, такой вопрос работаю, являюсь ребёнком оставшемся без попечения родителей с 8 лет, не имею в собственности ничего, снимаю жильё. Имею задолженности по кредитам в связи с тяжелым финансовым состояние. Подала заявление на прожиточный минимум, его одобрили приставы, подскажите пожалуйста, как будут проходить вычисления зарплаты, прожиточный минимум 19000, сьем квартиры 20000+7000 коммунальные услуги и как быть в данной ситуации? Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В Вашем случае - нет.

Вопрос не про оставление прожиточного минимума, а про вычеты с зарплаты, суть вопроса другая.

Добрый вечер!

Необходимо обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю, ведущему дело, об уменьшении размера удержаний в связи с трудным финансовым положением. К заявлению необходимо приложить справку 2 НДФЛ за последние 12 месяцев, доказательства несения ежемесячных обязательных расходов (аренда квартиры, оплата коммунальных услуг, покупка лекарств и пр.). Если есть несовершеннолетние дети - их свидетельства о рождении.

Пристав вправе изменить порядок и размер удержаний.

Правовые основания:

- ст. 69, 83, 99–101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер удержания из заработной платы регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставы вправе удерживать до 50% доходов должника. Если размер вашего дохода меньше суммы прожиточного минимума плюс сумма обязательных ежемесячных расходов (например, арендная плата и коммунальные услуги), вы можете ходатайствовать о снижении размера удержания до минимальных значений, необходимых для покрытия жизненно важных нужд. Чтобы защитить себя от чрезмерных взысканий, рекомендую направить ходатайство судебному приставу-исполнителю с просьбой снизить процент удержания, приложив подтверждающие расходы документы (договор аренды, квитанции ЖКХ и др.)

Необходимо обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю

Здравствуйте, надо обращаться к судебном приставу.