Отец погиб на сво но ребенок рождён не в браке

• г. Санкт-Петербург
Как ребенку получить выплаты по утрате кормильца если ребёнок рожден не в браке?
Ответы на вопрос (8):

Факт рождения вне брака не лишает ребенка права на пенсию по случаю потери кормильца. Это право гарантировано государством наравне с детьми, рожденными в браке. Если в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери или стоит прочерк, то необходимо посмертное установление отцовства через суд. Подать иск может мать ребенка, опекун (попечитель). Нужно собрать любые доказательства, подтверждающие, что погибший является отцом ребенка. Это могут быть: совместные фотографии, переписка (смс, сообщения в мессенджерах и т.п.), где погибший упоминает ребенка как своего; показания свидетелей (друзья, родственники, соседи), которые могут подтвердить, что мужчина признавал свое отцовство, квитанции, выписки с банковских счетов о перечислении денег на содержание ребенка и прочие доказательства.

Самый весомый аргумент — результаты генетической экспертизы (ДНК). Если родственники отца (его родители, братья, сестры) согласны ее пройти, суд может назначить экспертизу. Это дорогостоящая процедура, но ее результат является самым убедительным доказательством.

После положительного решения суда нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка и получения нового свидетельства о рождении.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается ребенку, если у умершего отца был хотя бы один день страхового стажа.

Устанавливайте отцовство, оформляйте выплаты

Евгений,

факт рождения ребенка вне брака в данном случае значения не имеет. Но Вы не указали юридически значимое обстоятельство: в свидетельстве о рождении ребенка указан отец?

Если отец не указан, то для получения любых выплат необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгений!

Юрист Лукашова Л.Е. дала вам довольно подробный комментарий о порядке действий. За оказанием помощи в составлении документов - пишите в личку.

Вам удачи и здоровья!

не лишает ребенка права на пенсию по случаю потери кормильца

Отцовство установлено? Если нет, то начинайте соответствующий процесс. Затем пенсия по потере кормильца.

Устанавливайте отцовство, оформляйте выплаты.

Судебном порядке признать отцовство