Кто должен оплачивать демонтаж и ремонт стены для доступа к стояку?

• г. Уссурийск
Получила по почте письмо с уведомлением из управляющей компании, в котором говорится, что аварийной бригаде необходим доступ к канализационному стояку в моей приватизированной квартире для замены части этого стояка, по причине протечек в низлезащей квартире. При этом требуют от меня за свой счет демонтировать часть стены с кафельной плиткой и др. оборудованием и ,соответственно, восстанавливать это так же за мой счёт. Квартира мной была куплена с уже полностью отделанным таким образом санузлом, я лично ничего там не переоборудовала, у меня в квартире протечек нет, и на данный момент у меня не финансовых возможностей за свой счёт производить даже демонтаж. Подскажите что можно предпринять в этом случае?
Ответы на вопрос (11):

Вы вправе не выполнять данное требование.

Угрожают обратиться в суд о понуждении к данному доступу с возложением на меня всех понесенных расходов

Они выиграют дело и с вас взыщут судебные издержки, исполнительный сбор и цену стоимости работы приставов, если будете упорствовать

Я не против демонтажа, но у меня нет возможности сейчас заплатить за него

Суд это не будет волновать

Ирина, изыскивайте возможность. Иначе УК обратится в суд и Вы дополнительно понесёте ещё и судебные расходы.

По ссылке решение суда по аналогичному делу:sudact.ru

Прикреплённые файлы:

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Угрожают обратиться в суд с заявлением о понуждении к данному доступу с возложение на меня всех расходов

Прикреплённые файлы:

Вы вправе не выполнять данное требование