Могу ли я получить квартиру по завещанию, если объявилась бывшая жена?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу дать оценку и прогноз... Ситуация следующая. Отчим оставил мне завещание на квартиру! Я отправился к нотариусу, написал заявление на вступление в наследство. Через недели 2 позвонила нотариус, и сказала что объявилась первая супруга отчима и просит 1/2, аргументируя это тем что квартира куплена в период брака.... Выдача наследства приостановлена, мы отправляемся в суд. Окончательное слушание назначено на 18 сентября... Со стороны исца только свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака. .. Истец (бывшая супруга) на момент заключения брака была в возрасте 19 лет(брак был с 1994 по 1999 год), и являлась студенткой. На момент развода к трудовой деятельности так и не приступила...доходы отчима были тоже скромными, это доказывают бумаги которые пришли по запросу суда. Так же мать отчима продаёт свою квартиру 23 марта 1998 года, и в этот же день отчим покупает свою квартиру... Наш адвокат настаивает на том что деньги на квартиру отчима были подарены ему, его матерью... Но договор дарения не заключался ввиду близких родственных связей... Вопрос: как считаете есть ли шансы на положительный исход для меня. Благодарю
Ответы на вопрос (12):

Есть шансы и большие.

Здравствуйте. Это возможно.

Здесь на картах о том какое решение вынесет суд не гадают.

Шансы есть,если вы заявите в суде о пропуске бывшей женой срока исковой давности на раздел супружеской квартиры при жизни бывшего мужа со.196-199 ГК РФ

В вашем вопросе мало информации и он требует детальной проработки

Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается (ст 56 ГПК РФ). Договор дарения тоже надо доказывать.

Важно учесть, что каждый случай индивидуален ,но для вас шансы на положительный исход большие

Так же мать отчима продаёт свою квартиру 23 марта 1998 года, и в этот же день отчим покупает свою квартиру...

Евгений, и суммы сопоставимы? Стоимость проданной квартиры и стоимость купленной квартиры?

С учетом, что сделки состоялись день в день, собственными средствами для покупки супруги не располагали, с расторжения брака прошло 26 лет.... шансы есть

Стоимость той которую продали 75000, стоимость купленной 53000

Это возможно.

Если ваш юрист имеет опыт ведения такого рода дел и в портфолио есть хотя бы 3-4 дела, а также пара выигранных апелляций и кассаций, то шанс есть...

Опять же насколько аргументированно исковое заявление и предоставлены доказательства стороны истца.

Это возможно.