Фактическое вступление в наследство

• г. Долгопрудный
Я являюсь наследником первой очереди на квартиру бабушки. Я не смогла вовремя вступить в наследство, так как у меня не было ни Свидетельства о смерти бабушки, ни одного документа, которым я бы подтвердила родственную связь с ней. Недвижимость находится в Запорожской области. Могу ли я претендовать на наследство, если сроки прошли, если с 2023 года и по сей день я исправно плачу коммунальные услуги за недвижимость? Означает ли это то, что я фактически вступила в наследство, если я начала оплачивать коммунальные услуги, опираясь на закон: На новых территориях РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей был принят закон: В федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании в ее составе новых субъектов внесены поправки, продлевающие на год, до 1 января 2024 года, сроки принятия наследства, которые истекли после 24 февраля 2022 года, если последнее место жительства наследодателя находилось на территории одного из указанных регионов. В этом случае эти сроки не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке.
Ответы на вопрос (8):

Мало точной информации для ответа на ваш вопрос. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Подавайте заявление о восстановлении сроков

если с 2023 года и по сей день я исправно плачу коммунальные услуги за недвижимость?

Марина, с 2023 года, то есть с даты смерти бабушки оплачиваете расходы?

В настоящее время уже восстановили документы, подтверждающие родство? Или получили решение суда?

В случае, если можете в настоящий момент подтвердить родство → обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства на право наследства. Будет получен отказ, тогда придется устанавливать факт принятия наследства через суд

продлевающие на год, до 1 января 2024 года, сроки принятия наследства, которые истекли после 24 февраля 2022 года,

сроки продлены до 01.01.24, а сегодня - 28.08.25 Поэтому Вам не срок надо восстанавливать, а доказывать факт принятия наследства (если нотариус откажет в выдаче свидетельства)

Да. Просто почему-то не указана дата открытия наследства.

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на фактически принятое наследство, в доказательства приложить квитанции об оплате коммунальных платежей, Также выбрать правильную территориальную подсудностью, и выбрать ответчика, почему был пропущен срок, также ещё вопрос, а именно. Были ли Вы зарегистрированы в доме Наследодателя ? Если да - Вы уже вступили в наследственную массу.

заявление о восстановлении сроков нужно

Здравствуйте, Марина!

Есть много юридических нюансов.

Обращайтесь в личные сообщения, ро ватсапу или телефону.

С уважением

Если Вы докажете, что пользовались, платили в первые 6 мес , после смерти бабули, то Вы приняли наследство фактически.

Подайте заявление нотариусу с приложением доказательств оплату жку и проживания