Аренда дома и видеосъемка

• г. Москва
Здравствуйте! Сняли частный дом, прожили два месяца и только вчера узнали, что камеры, которые висят на доме работают и ведут постоянную съемку, передавая арендодателю видеозапись на телефон, получается он может постоянно смотреть чем мы занимаемся на территории дома, меня никто в известность не ставил, я думала камеры не работают и арендодатель пользовался ими когда сам там жил, по идее он должен был нас предупредить, когда мы подписывали договор аренды, но этого не было, узнала совершенно случайно, как нам быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Да никак. Камеры на доме, а не в доме. Москве над каждым подьездом установлены камеры, и никто из жильцов не возмущается, что за ним следят...В лифтах установлены камеры, в каждом банкомате, на улицах, в автобусах, в метро, в электричках... Там вас не пугает, что вами следят?

Ответ отключен модератором

Заявление в полицию.

Это уголовка по ст. 139 УК РФ.

Можно затем компенсацию получить с собственника.

Ответ отключен модератором

Это уголовка по ст. 139 УК РФ.

139 ук рф если записи с камер будут использованы собственником арендодателем

Довольно спорная ситуация, он же не установил их скрыто.

Вы их видели, когда вселялись, могли уточнить все вопросы.

Можете обратиться с заявлением в ОВД, результат сложно спрогнозировать, но думаю, отказ.

Ну и потом думаю он в ходе разбирательств скажет, что они не работали

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

Можете потребовать компенсации мор вреда по суду

Расторгнуть договор.

Никакой ст.139 УК РФ тут даже близко нет.

Здравствуйте. Усматривается уголовный состав