Возврат денежных средств покупателю

• г. Якутск
Здравствуйте! У меня такая ситуация, покупатель требует сделать возврат через полгода. Полгода назад он сдал один порог на 900 рублей без заявления продавцу и не оставил не каких контактных данных. Этот продавец уже как 3 месяца не работает в этом магазине чтоб подтвердить что именно этот человек оставлял товар на возврат. Покупатель тоже не может подтвердить когда он именно купил его и когда принес на возврат, только твердит что я его принес до истечения 14 дней и все. требуя чтоб магазин сам искал когда он покупал. Попросил его написать заявления и описать всю суть проблемы но он там толком нечего не написал при этом уходят сказал сами поставите дату покупки. Хотел спросить прав ли покупатель в этом в требовании возврата или нет?
Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, в данном случае покупатель не прав, откажите в возврате денег, пусть в суде попробует доказать когда он покупал и когда возвращал товар. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Нужно грамотно составить отказ

При обращении с претензией к продавцу товара, потребителю не обязательно прикладывать чек о покупке товара.

Согласно законодательству Российской Федерации, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, а также иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

В подтверждение факта заключения договора купли-продажи и его условий потребитель вправе ссылаться на:

Свидетельские показания.

Выписку с банковского счета при безналичной оплате.

Данные контрольно-кассовой техники (ККТ) продавца, если оплата была наличными.

Отметки магазина в документах, связанных с покупкой (например, в гарантийном талоне или инструкции по эксплуатации).

Сведения о покупке, зафиксированные на дисконтной карте или в базе данных продавца.

Иные документы и средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.

Если кассовый чек не содержит полной информации о товаре (например, наименование, артикул, модель), потребитель вправе потребовать у продавца товарный чек с указанием этих сведений.

Пункт 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Статья 493 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Пункт 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Статья 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Пункт 10 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Здравствуйте.

Чек потребитель не обязан предъявлять, но должен при отсутствии чека подтвердить покупку другим способом. Можете отказать.

С уважением.

грамотно составить отказ

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

При возврате товара без заявления и контактных данных покупателя продавец не может отказать, так как отсутствие кассового или товарного чека не является основанием для отказа (ч. 5 ст. 18 и ч. 1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).