Возможно ли несовершеннолетнему обвиняемому в угоне примирение с потерпевшим?

• г. Барнаул
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли одному несовершеннолетнему 14, подсудимому по угону, группой лиц, договориться с потерпевшем о примирение. Так как обвиняемый только прокатился, вреда машине не причинял. По просьбе одного из угонщиков просветил телефон.
Ответы на вопрос (4):

Попытка примирения с потерпевшей стороной может быть одним из способов смягчения приговора для несовершеннолетнего, совершившего угон автомобиля.

Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору ( п."а" ч.2 ст.166 УК РФ) - это тяжкое преступление и по общему правилу прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим невозможно. Но в ряде случаев с учетом конкретных обстоятельств преступления и роли подсудимого суд может принять решение о снижении категории преступления и признании его преступлением средней тяжести. А в этом случае уже возможно освободить подсудимого от наказания в связи с примирением с потерпевшим. (ч.6 ст.15 УК РФ).

Можете в суде прекратить если это будет первая часть.

Если по предварительному сговору то это часть два прекратить за примирением невозможно.

Возможно несовершеннолетнему обвиняемому в угоне примирение с потерпевшим?