Как правильно продать машину?

• г. Чебоксары
Доброе утро! Мой отец, дедушка 78 лет, решил продать машину. Нашелся покупатель, который предлагает оплату за машину перевести на карту, забрать машину и просит написать расписку о том, что я (ФИО моего отца) продал машину тому-то (ФИО покупателя). Как правильно, юридически грамотно, объяснить отцу, что не снимая автомобиль с учета, документ на машину с распиской не отдают. Является ли расписка, написанная либо покупателем либо продавцом, юридическим документом. И как правильно в нашем случае поступить? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья! Вот как объяснить отцу и действовать правильно:

Почему нельзя отдавать машину без снятия с учёта:

1. Риски для продавца (вашего отца):

— Если автомобиль не снят с учёта, все штрафы, налоги и даже ответственность за ДТП будут приходить на него.

— Покупатель может не переоформить машину, и она останется на отце юридически.

2. Расписка — это документ, но её недостаточно:

— Расписка подтверждает факт передачи денег и автомобиля, но не освобождает отца от обязанностей собственника до переоформления ПТС и постановки машины на учёт новым владельцем.

Как правильно поступить:

1. Только безопасная схема продажи:

— Покупатель оплачивает сумму на карту (или наличными при встрече в отделении банка).

— Вы вместе с покупателем едете в ГИБДД, где:

- Подписываете договор купли-продажи (в 3 экземплярах).

- Покупатель ставит машину на учёт на себя, а ваш отец снимает с учёта.

— Только после этого передаёте ключи и ПТС покупателю.

2. Расписка — дополнительный документ, но не основной:

— Её можно оформить как подтверждение передачи денег и автомобиля, но только после переоформления в ГИБДД.

— В расписке укажите:

- ФИО, паспортные данные обеих сторон;

- Данные автомобиля (VIN, госномер);

- Фразу: «Деньги в полном объёме получены, претензий не имею»;

- Дату и подписи.

3. Никогда не отдавайте:

— ПТС и машину до визита в ГИБДД;

— Подписанный договор купли-продажи без отметки о переоформлении.

Объясните отцу просто:

«Пап, если мы отдадим машину без переоформления, ты останешься её хозяином для государства. Штрафы, налоги и даже проблемы при ДТП будут твоими. Давай сделаем всё по закону — вместе с покупателем в ГИБДД.»

Если покупатель против совместного визита в ГИБДД — это красный флаг 🚨! Скорее всего, он хочет избежать налогов или скрыть другие проблемы.

Удачи с продажей! Пусть всё пройдет гладко 🚗💨.

С уважением, Грачёв Георгий!

И как правильно в нашем случае поступить? - Составляете обычный договор купли-продажи, деньги можете принять на карту.

Здравствуйте. Составляется дкп и акт передачи денег. Либо без акта. И все.

Необходимо заключить договор купли-продажи. Расписка не подходит. ГИБДД откажет в постановке машины на учет.

153 и 160 и 420-422 ГК РФ договор и переоформление в ГИБДД после получения оплаты по безналу

Нужен договор

Авто не нужно снимать с учета при продаже внутри страны.

Расписка пишется тем, кто получил деньги, является документом. разумеется.

В расписке указать, что получил деньги на свой счет за проданный авто.

Продажа автомобиля без одновременного снятия его с учета и оформления договора купли-продажи крайне рискованна, так как расписка не отменяет вашу ответственность за штрафы и возможные правонарушения, связанные с автомобилем, который продолжает числиться за вашим отцом.

ДКП составьте, и выписку со счета