С какого года исчислять срок владения квартирой при продаже?

• г. Москва
У меня в собственности квартира. Документ-основание права собственности «Договор передачи» 1994 года. Есть регистрационное удостоверение, выданное БТИ, что на основании Постановления Главы администрации № *** дата от **.**.1992 года я собственник (выходит постановление администрации основание?! в этом документе), номер записи в реестровую книгу и номер инвентарного дела присутствует в этом регистрационном удостоверении, но датирован этот документ годом ранее – 1993 годом, он на обычной бумаге (не бланк). Я никогда не получал выписок ЕГРН или более позднего свидетельства о праве собственности на цветном специальном бланке. В 2023 году мне посоветовал знакомый сходить в МФЦ и «обновить документы», на моем договоре передачи на обратной стороне появился штамп «Создан электронный образ документа» дата **.**.2023 года. Сейчас я решил продать квартиру и когда заказал выписку ЕГРН обнаружил в ней, что запись о праве собственности под номером***/2023-1 и дата возникновения права собственности такая же, как дата когда создан был образ документа – **.**.2023 года, а документ основание указан мой Договор передачи от 1994 года. При продаже сейчас этой квартиры волнует предельный срок владения, чтобы не платить НДФЛ: у меня получается менее 3 лет в собственности судя по этой дате, хотя по факту собственность с 1994 года. Однако, в налоговой в списке моих объектов у меня дата собственности корректная – 1994 год, я как минимум платил все эти годы налоги, поэтому возможно у меня не будет проблем с предельным сроком владения и налоговая видит собственность с 1994 года. Но все же хотел понять, что это за практика такая делать переход права через 30+ лет (точнее он был, но может проведен как-то по-старому, так как я платил налоги, прописывал и выписывал людей и всегда распоряжался своей собственностью и вдруг оказалось, что я собственник только с 2023 год в свежей выписке ЕГРН) и нормальная ли это или нужно исправлять как-то?
Ответы на вопрос (9):

Вы являетесь собственником квартиры с 1994 года.

Срок собственности считается с датой заключения договора передачи собственности девяносто четвёртый год

Срок владения с даты заключения договора.

Дополню ответы коллег. Так как дата приватизации вашей квартиры ранее 1998 г., то ваше право собственности считается с даты приватизации.

А вот если бы вы приватизировали квартиру после 01.01.1998 г. , то датой возникновения права собственности была бы дата внесения сведений в ЕГРН.

Это связано с созданием в 1998 г. ЕГРН

Срок владения недвижимостью исчисляется с 1994 г

Здравствуйте. С момента ее регистрации.

Здравствуйте! Да, ваше право собственности считается с даты приватизации.

Срок владения с даты заключения договора

Здравствуйте, Евгений.

Дата приватизации вашей квартиры ранее 1998 г., поэтому в Вашем случае право собственности считается с даты приватизации, с 1994 года

Минимальный срок владения у Вас выдержан, подавать декларацию и платить налог Вам не надо