Комиссуют ли с переломами ног и рук со смещением?

• г. Краснодар
Муж получил тяжелое ранение, то есть перелом нижней левой конечности 1-5 плюсневые кости со смешением, перелом пятки со смещением, а так же внутрисуставной много оскольчатый перелом правой нижней конечности со смещением, а также осколрчные ранения верхних конечностей, могут ли с такими ранениями комиссовать?
Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос, по хорошему, лучше адресовать судебно-медицинским экспертам.

В любом случае, нужно проводить врачебную медицинскую комиссию, в зависимости о заключения которой будет принято решение.

Могут, если не срастётся

Это зависит не от названий травм и наличия смещений, а от сроков и результатов лечения; сроков, качества и результатов реабилитации в приложении к характеру выполняемой работы. Вообще пяточная кость срастается плохо, и нередко ее переломы приводят к стойкой утрате трудоспособности в сферах физического труда. Перелом сразу пяти плюсневых костей осложняет ситуацию. Внутрисуставные оскольчатые без операций по фиксации отломков вообще имеют функционально плохой прогноз. Вероятность потери возможности продолжения службы высокая, но в большой степени зависит от характера самой службы и ВУС (с больными ногами вряд ли можно бегать в полной выкладке, но вполне можно быть оператором дрона). Комиссия определит в установленные сроки возможность выполнять работу соответствующего характера, и примет решение.

если не срастётся да

Сейчас однозначно , наверное,на ваш вопрос ответить нельзя.

Скорее здесь будет играть роль не количество переломов и степень их тяжести, а последствия этих травм.На сколько пациент сможет восстановиться после.

При оценке годности или негодности к службе будут учитывать многие моменты на комиссии, например:

- наличие или отсутствие металлоконструкций , возможность их удаления

-стойкие нарушения функции конечности , наличие/отсутствие контрактур..

-ограничение амплитуды движения в поясничном отделе позвоночника , двигательные и чувствительные расстройства..

Т е ,думаю,необходимо сейчас пройти курс лечения, прооперироваться , далее будет период реабилитации. А затем после периода восстановления на комиссии ВВК на основании результатов обследования , осмотра , имеющихся документов будут решать вопрос о годности или негодности к службе.

Основанием для увольнения по болезни является установление ВВК категории Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (травмы, увечья). В заключении должна быть именно такая формулировка и ставится специальные штамп и печать красного цвета