Добрый вечер. Квартира в ипотеке, два собственника, если я выпишусь, на кого будут приходить коммунальные платежи?

• г. Псков
Ответы на вопрос (13):

На второго собственника

А первый собственник также может претендовать на квартиру, когда будет бракоразводный процесс.

Просто он там будет не прописан.

Верно?

210 ГК РФ не отменена -собственник платить будет

Согласно Жилищному кодексу РФ, внесение всех платежей за услуги ЖКХ лежит на собственнике жилья. Если собственников несколько, то обязанности по оплате услуг ЖКХ распределяются между ними.

Мой так сказать гражданский муж на стадии развода и его жена не платит к.у.долги копятся и с него снимают.

С ней договориться бесполезно.

Как сделать, чтобы на неё приходило

Добрый день, ком платежи будут приходить на имя человека, который заключал договор с коммунальными службами.

Квитанции будут приходит на того собственника, на чье имя оформлены лицевые счета по услугам ЖКХ, вне зависимости от того, "прописан" в квартире этот собственник или нет.

С ней договориться бесполезно.

Как сделать, чтобы на неё приходило

Полностью на второго собственника (официальную жену) "повесить" долги и текущие платежи не получится, так как вне зависимости от того, на чье имя приходят квитанции, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на ВСЕХ собственниках, вне зависимости "прописаны" они или нет.

Вариант 1: Закрыть все долги по ЖКХ и разделить лицевые счета (если это допустимо), чтобы каждый платил сам за себя.

Вариант 2: Оплачивать все коммунальные платежи и долги одним собственником и потом в порядке регресса взыскивать по суду половину из оплаченных сумм со второго собственника.

Суд не может начаться с конца мая, то одно, то другое.

Теперь это еще

Ребенка не дает увидеться.

Теперь так сказать гражданский муж, хочет все 50 на 50 и опять заседания откладывают

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если в этой квартире два долевых собственника, то согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ оба эти собственника обязаны в этой квартире ежемесячно оплачивать за коммунаьные услуги.

Во-вторых, наличие регистрации в этой квартире (прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад) или отсутствие регистрации в ней не влияет на обязанность собственников квартиры ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, если Вы сниметесь с регистрации в этой квартире, то в квитанциях по оплате за коммунальные услуги в этой квартире будут указаны также два собственника этой квартиры согласно "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-четвертых, если за коммунальные услуги в этой квартире будет платить один из двух долевых собственников за себя и за второго долевого собственника, то он вправе потом будет обратиться в суд с регрессным иском о взысании с другого долевого собственника чатсь суммы, которую он заплатил за второго долевого собственника в виде коммунальных платежей.

Как это делается на практике с помощью юриста, Вы можете ознакомиться на сайте Кировского городского суда Мурманской области с Решением этого суда от 23 мая 2017 года по делу № 2-339/2017

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24728584 будет для вас с гражданским мужем полезным.

Если вы выпишетесь из квартиры, то квитанции на оплату коммунальных услуг будут приходить на оставшегося в квартире собственника, вашего сособственника.

При этом сама обязанность оплачивать коммуналку не зависит напрямую от прописки, а определяется договором с управляющей компанией и договором долевого владения. Если вы больше не проживаете, вы можете доказать это и требовать перерасчёта, но формально ответственность лежит на собственниках.

Если хотите, чтобы платежи приходили на вас, нужно быть зарегистрированным в квартире. Иначе на того, кто там прописан и указан в договоре с ЖКХ.