Степень моей ответственности по ипотеке подруги после её банкротства?
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Подруга прошла стадию банкротства, у неё есть ипотека (в банкротстве не участвовала). Сейчас банк запрашивает для мирового соглашения документы третьего лица. Она просит её выручить, мол это все только наминалько. Вот хотела бы уточнить степень ответственности. Я не хочу при случаи платить чужую ипотеку ну и все вытикающее от сюда.
Ответы на вопрос (18):

Не советую

Рекомендую Вам не нарушать закон и отказать "подруге". Долго объяснять про многочисленные отрицательные последствия для Вас лично в случае предварительного сговора группой лиц...

Я не много Вас не поняла. Стадия банкротства уже пройдена по всем её обязательствам она банкрот. Ипотека не участвовала в банкротстве, ей назначен финансовый управляющий (ну или как то так).. В данный момент она сама не может оплачивать взносы по ипотеки, мы ездили с ней в банк и там я как третье лицо её платила. Её управляющий говорит, что банк запросил документы на мировое соглашение по ипотеки. И она меня просит быть этим третьим лицо. Осознанно нарушать закон я не хочу, поэтому и спрашиваю. Просто ей говорят это чисто формально, платить будет продолжать дальше она.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банкротство у нее не пройдено, а как раз в самом разгаре. вам предлагают подписать мировое соглашение и прясть на себя обязательства по ипотеке никакого нарушения закона в этом нет (простите, здесь много неспециалистов). наоборот, это прямо предусмотрено Законом о банкротстве. Но вот, хотите ли вы на себя принимать обязательств вапоризациями ипотеке, это у же Ва ш вопрос доверия подруге и Ваших финансовых возможностей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Банкротство вашей подруги, даже если ипотека в нем не участвовала, могло повлиять на ее кредитную историю и способность обслуживать долг. Запрос документов третьего лица может быть связан с тем, что банк ищет дополнительные гарантии возврата средств.

Предоставление ваших документов, скорее всего, будет означать, что вы становитесь поручителем или созаемщиком по ипотеке. В этом случае, если ваша подруга перестанет платить, банк имеет право требовать выплаты с вас. Размер вашей ответственности будет зависеть от условий мирового соглашения, но в худшем случае вам придется выплачивать всю сумму ипотеки, включая проценты и штрафы.

Не стоит доверять словам о "номинальности". Юридически подписанные документы имеют реальную силу, и банк будет руководствоваться ими, а не устными обещаниями.

Это непросто формальность. При заключении мирового соглашения с банком видимо потребовали привлечение третей стороны как поручителя, а это для Вас может вылиться в неприятную ситуацию. Поручительство. Это когда вместе с заемщиком в банк приходит его родственник или близкий друг и гарантирует, что деньги будут возвращены в срок и в полном объеме. Если же нет, то этот самый поручитель обязуется выплачивать долг из своих средств. Поэтому не советую идти на поводу у Вашей подруги и вежливо отказать ей.

Не, даже не думайте.

Банк запрашивает созаемщика либо поручителя.

Подруге откажите.

Пусть сама свои финансовые проблемы решает.

Иначе будете разгребать чужое и за свой счет, если она перестанет платить по ипотеке.

Ответственность огромная и сулит хорошие неприятности.

На практике бы разорвал вообще отношения.

Номинального здесь ничего нет, очень рискованно и глупо.

- см. ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Подписание мирового соглашения есть дополнительная гарантия банка в случае отсутствие оплат от вашей подруги. Вы готовы к этому? И вы сможете платить за подругу неизвестный период? Это риск.

Необходимо отказаться.

Добрый день! Закон в принципе не приемлет слово "номинально", у каждого юридического действия могут быть последствия и судебная практика это подтверждает.

В Вашем случае вероятней всего банку нужны дополнительные гарантии. Не исключено, что банк предложит заключить договор поручительства, согласно ст. 361 ГК РФ, соответственно Вы также будете нести ответственность за то, как платит Ваша подругу (ст. 363 ГК РФ).

Но для точного ответа нужно понимать, какие документы запрашивает банк и какие документы Вам предложат подписать. Если Вы платили за нее как третье лицо (я так понимаю она Вас дает деньги, а Вы платите), то да, Вы считаетесь третьем лицом, на которое возложены обязательства должника (ст. 313 ГК РФ), но документа на это не оформлены. Если Вам предложат заключить договор о возложении обязательства на третье лицо, это другой вопрос, но его нужно внимательно изучить, чтобы понимать возможные последствия.

С Уважением!

Запрашивают копию паспорта все страницы и справку о доходах. Но доход у меня выходи маленький 10 тыс не более

Здравствуйте!

Если банк предлагает заключить мировое соглашение, в рамках которого необходимо представить документы третьего лица, скорее всего, предполагается оформление вас в качестве поручителя, созаёмщика или иного участника кредитного обязательства.

По ст. 361 ГК РФ, поручительство возникает на основании договора и поручитель отвечает перед кредитором за исполнение должником его обязательства. Согласно ст 363 ГК РФ, в случае неисполнения основного обязательства, банк вправе потребовать исполнение от поручителя в полном объеме. То есть взыскать задолженность с вас.

Закон не делает различия между реальным и номинальным поручительством. Если вы подпишете соответствующие документы, подтверждающие ваше участие, то юридически вы будете полноценным участником обязательства, вне зависимости от ваших личных договоренностей с подругой. Никакие устные обещания или неофициальные объяснения в случае возникновения спора учтены не будут, так как по ст. 432 ГК РФ юридически значимыми признаются лишь договоренности, оформленные в установленной форме и содержащие все существенные условия.

Судебная практика указывает на то, что поручители и иные участники обязательств несут равную ответственность с основным заемщиком. Отсутствие выгоды или участия поручителя в использовании заемных средств не освобождает его от исполнения обязательств.

Ваше участие в качестве третьего лица, предоставляющего документы для банка, при заключении мирового соглашения, может повлечь за собой включение вас в договорные обязательства, по которым вы, как сторона или поручитель, будете обязаны нести ответственность в полном объеме. Это не формальность, а полноценное юридическое обязательство со всеми последствиями, включая риск взыскания долга, обращения взыскания на имущество и ухудшения кредитной истории.

Федеральный закон О банкротстве не допускает обхода установленных ограничений путем фиктивных соглашений, особенно если они имеют целью уклонение от последствий признания гражданина банкротом (ст. 10 ГК РФ о запрете злоупотребления правом). Банк, действующий в рамках закона, не будет оформлять соглашение на основании только формального участия третьего лица, он заинтересован в реальном платежеспособном участнике.

Участие в подобных схемах, даже под видом формальности, приравнивается к вступлению в финансовое обязательство. Это не нарушает закон само по себе, но несет юридические последствия. Осознанное оформление вас как стороны в договоре не может считаться нарушением закона, но вы, по сути, станете ее финансовым партнером.

Если ваша цель избежать риска оплаты чужого долга и не нести ответственность за чужие обязательства, не стоит подписывать никаких документов между банком и подругой

Если вы решите помочь подруге, например, выступив поручителем или взяв на себя обязательства по выплате ипотеки, то ваша ответственность будет зависеть от формы такой помощи.

Поручительство: Если вы станете поручителем, то согласно статье 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы будете нести солидарную ответственность с должником. Это означает, что в случае неисполнения обязательств вашей подругой, банк сможет требовать погашения долга от вас в полном объеме, в том числе путем обращения взыскания на ваше имущество.

Заключение мирового соглашения с банком: Если вы намерены исполнять обязательства по ипотеке вместо подруги, то возможно заключение мирового соглашения с банком. Для этого банку могут потребоваться документы, подтверждающие вашу платежеспособность (например, справки о доходах, выписки с банковских счетов). Закон не устанавливает точный перечень документов, но обычно банки запрашивают стандартный пакет для оценки кредитоспособности. Важно понимать, что такое мировое соглашение заключается в рамках процедуры банкротства вашей подруги.

Здравствуйте, Лариса!

_____

В описанной Вами ситуации банк, вероятно, предлагает заключить договор поручительства в рамках мирового соглашения по ипотеке Вашей подруги.

Согласно статье 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), поручительство оформляется в письменной форме и предполагает, что поручитель отвечает перед кредитором за исполнение обязательств заемщика
.

______

В соответствии со статьей 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства заемщиком, поручитель несет солидарную ответственность, то есть банк вправе предъявить требования о погашении долга непосредственно к поручителю.

______

Таким образом, если Вы согласитесь стать поручителем, то в случае просрочки платежей или невыполнения обязательств по ипотеке со стороны Вашей подруги, банк вправе взыскать задолженность с Вас, включая основную сумму долга, проценты и неустойки. Рекомендую внимательно оценить риски и не соглашаться на подписание договора поручительства, если не готовы нести финансовую ответственность за чужие обязательства. Вежливо откажите Вашей подруге, чтобы избежать возможных негативных последствий.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Участие в мировом соглашении предполагает принятие определенных обязательств, связанных с обеспечением исполнения кредитных обязательств должника. В зависимости от содержания соглашения, такое обязательство может включать гарантии погашения долга, поручительство или предоставление иного обеспечения.

Если соглашение предусматривает возложение обязательств на третье лицо, то при неплатежеспособности заемщика Вы можете оказаться ответственным за погашение ипотеки.

- Статья 361 ГК РФ — понятие и основание поручительства.

- Статья 363 ГК РФ — ответственность поручителя.

- Статья 367 ГК РФ — прекращение поручительства.

- Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ):

- Глава X — особенности банкротства гражданина.

- Статья 213.11 — последствия введения реструктуризации долгов гражданина.

Ваши риски:

1. Поручительство: если вы подпишете мировое соглашение с условием поручительства, вы обязуетесь погасить задолженность, если должник перестанет исполнять свои обязательства.

2. Солидарная ответственность: если соглашением предусмотрена солидарная ответственность, то взыскивать задолженность будут с обоих сторон независимо от платежеспособности основного должника.

3. Ограничения на имущество: банки часто требуют дополнительное залоговое обеспечение. В таком случае может пострадать ваше личное имущество.

Решение выступать третьим лицом в подобном деле требует тщательного анализа последствий. Перед принятием решения лучше проконсультироваться с профильным специалистом и внимательно изучить проект мирового соглашения.

Мировое соглашение по ипотеке – это договор между банком и должником (вашей подругой), который утверждает суд. Если вы подписываете мировое соглашение как третья сторона, вы принимаете на себя определенные обязательства, прописанные в этом соглашении.

В мировом соглашении должны быть четко прописаны ваши обязательства. Как правило, в ипотечных мировых соглашениях, участие третьего лица сводится к одному из следующего:

- Поручительство. Вы становитесь поручителем по ипотечному кредиту вашей подруги. В этом случае, если она перестанет платить, банк вправе потребовать выплаты с вас. (Статья 361 Гражданского кодекса РФ).

- Залог имущества. Вы предоставляете свое имущество в залог банку в обеспечение ипотечного кредита вашей подруги. Если она не будет платить, банк сможет обратить взыскание на ваше имущество. (Статья 334 Гражданского кодекса РФ).

Вы становитесь солидарным должником по ипотеке вместе с вашей подругой. Это означает, что банк может требовать выплату всей суммы долга как с нее, так и с вас, или с вас обоих в любой пропорции. (Статья 323 Гражданского кодекса РФ). Если условия мирового соглашения не выполняются (например, подруга не платит по ипотеке), банк имеет право обратиться в суд для принудительного исполнения соглашения. В зависимости от того, какие обязательства вы взяли на себя (поручительство, залог, солидарная ответственность), последствия могут быть следующими:

- Взыскание денежных средств. Банк может обратиться в суд для взыскания с вас долга по ипотеке.

- Обращение взыскания на заложенное имущество. Банк может подать в суд иск об обращении взыскания на ваше имущество, предоставленное в залог.

- Исполнительное производство. После решения суда банк получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. Приставы будут взыскивать долг с ваших доходов, имущества и т.д.

Тот факт, что ваша подруга прошла процедуру банкротства, не снимает с нее обязательств по ипотеке, если она не была включена в реестр требований кредиторов в рамках банкротного дела. Мировое соглашение – это новый договор, который может изменить условия выплаты ипотеки.

С уважением.