Земельный участок под домом блокированной застройки

• г. Кострома
Перевожу дом из долевой собственности в дом блокированной застройки. Земля 675 кв.м тоже в доле праве по 1/2. По ПЗЗ в нашем районе под блоком должно быть не менее 600 кв..м. В ПЗЗ прописано блокированная застройка и минимальный размер участка 600 кв.м. Вопрос в ПЗЗ Блокированная жилая застройка это полностью блокированный дом или требования для каждого (одного) блока?
Ответы на вопрос (4):

Требования, указанные в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), касаются минимального размера земельного участка под блокированный дом в целом, а не отдельного блока. Термин "блокированная жилая застройка" предполагает комплекс жилых зданий, объединённых общими стенами, с отдельными входами и индивидуальными земельными участками для каждого блока. Однако общий минимальный размер участка относится ко всему дому, а не отдельным блокам. Ваша ситуация соответствует нормам, так как площадь вашего участка (675 кв.м.) превышает требуемый минимум (600 кв.м.).

Блок в блокировочной постройке (доме блокированной застройки) — это жилой дом, выстроенный единым комплексом в один ряд и соединённый с другими домами общей боковой стеной без проёмов. Каждый блок имеет отдельный выход на прилегающий земельный участок. Чаще всего каждый блок предназначен для жизни одного собственника и его семьи.

Требования, указанные в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), касаются минимального размера земельного участка под блокированный дом в целом, а не отдельного блока.

Законом № 476-ФЗ исключены требования по размещению жилых домов (блоков) на отдельном земельном участке.

Таким образом, сегодня в законодательстве отсутствуют требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки.

При разделе каждый участок под блоком должен быть не менее 600. Разрешение вопроса в судебном порядке вероятно, но не гарантировано.

Но вы можете определить порядок пользования земельным участком.