Что грозит, если не состою на воинском учете 8 лет?

• г. Саратов
Здравствуйте скажите пожалуйста я не состою на воинском учете уже 8 лет прошло с тех пор не поставили мен. И в военном билете нет на ставничке что снят с военного учета и поставлен скажите пожалуйста мне что мне грозит в будущем или не чего не будет? И когда можно встать вообще? Так как щас идет война! Вот как то так
Ответы на вопрос (9):

И будет ли меня кто то искать или нет спустя года или военкомат и на гос услуги будет ли что приходить или нет ?

скорее всего Вам придётся заплатить штраф и отвечать на мучительные вопросы, по-типу почему и как и в целом. Подобный случай уже был с некоторыми, учтут Ваш возраст и могут отправить на переподготовку если со здоровьем всё в порядке, а это скорее всего, тем самым отмоете грехи за непостановку на учёт, а потом могут поступить предложения для участия в СВО на добровольной основе.

Если "как-то так", надо обратиться в военкомат.

Ну а если не могу встать на воинский учет что нибудь будет мне или нет вообще ?

"Не могу встать на воинский учет". Как это? Причина?

Причина того что , ну не могу встать на воинский учет так как щас думаю если я встану могут забрать на сво или не заберут ? Ну 8 лет прошло примерно , если щас буду вставать на воинский учет даже , я грозит ли штраф мне или еще что нибудь ? Вообще

Призыва на СВО нет с 30.10.2022. Получите штраф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

Получите справку уклониста с которой Вам более-менее приличная работа и карьера заказаны