Как оградить детей от мата и агрессии в детском саду?

• г. Челябинск
Добрый день, объединили 2 группы в детском саду. Наши дети 5 лет присоединились к 6 леткам. Вопрос в следующем, старшие дети общаются матом, толкаются, обзывают. Неоднократно обращались с воспитателем. Меры не приняты. Сегодня один из старших детей обматерил нас родителей. Как быть?
Ответы на вопрос (9):

Анна, обращайтесь с жалобой к заведующему ДОУ

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Законно вы ничего не сделаете.Все что сделают проведут беседы...это максимум

обращайтесь с жалобой к заведующему ДОУ

Проведите родительское собрание, а родители беседу с детьми о том, что ругаться в общественных местах, дома и садике категорически недопустимо.

Привлекайте родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию своих детей по ст.5.35 КоАП РФ.

Напишите официальное заявление заведующей детского сада с описанием ситуации и требованием принять меры. Приложите свидетельства других родителей, если возможно. Дополнительно обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района для проверки соблюдения правил воспитания и безопасности детей

Анна, самый лучший вариант - обратиться в городской Департамент/ управление образования с жалобой на ситуацию в вашем детсаду. Можно письменно, по тел, но лучше всего просто подьехать на прием и поговорить.

Жалоба директору ДОУ-при непринятии мер-жалоба в департамент образования