Как оспорить отказ суда из-за госпошлины при тяжёлом финансовом положении?

• г. Вологда
Подала иск об необоснованном обогащении. Семья многодетная 5 детей, ребенок инвалид. Суд оставил без движения, сослался не оплачена госпошлина, 35000. Но у меня финансовое положение плачевное) я оформлена за ребенком инвалидом по уходу, приложила документ и то что 5 детей) в суде сказали подавайте жалобу. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Можете просить суд об отсрочке уплаты госпошлины

Здравствуйте!

Изначально Вам нужно было подавать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины. Если Вам отказали в этом ходатайстве, то можете подать частную жалобу.

Спасибо. Да мне в суде сказали подать частную жалобу.

Заявите ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины ввиду тяжелого материального положения, представьте подтверждающие документы о статусе многодетной семьи и уходе за ребенком-инвалидом. Подайте уточненное исковое заявление с ходатайством одновременно.

Спасибо. Я все предоставила сразу при подаче иска. И все подтвержающие документы

подавать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины.

Ольга, подавайте ходатайство в суд об освобождении от уплаты госпошлины.

Проще заплатить, чем оспаривать частной жалобой, за которую тоже надо платить 3000....

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить и подать в суд ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины на основании Вашего льготного статуса.

В ходатайстве укажите:

- Наименование суда, номер дела (если уже присвоен).

- Ваши ФИО, адрес, контактные данные.

- Суть просьбы: "Прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины по исковому заявлению о взыскании неосновательного обогащения в связи с тем, что я являюсь многодетной матерью, воспитываю 5 несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом. Я официально оформлена как лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом, и не имею самостоятельного дохода. Также прошу принять во внимание мое тяжелое финансовое положение."

Если суд откажет, тогда Вы сможете обжаловать это определение в вышестоящий суд, подав частную жалобу.

Спасибо) сегодня звонила в суд мне сказали подать частную жалобу в областной.