Договор дарения земельного участка и дома несовершеннолетнему

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Муж хочет подарить земельный участок и дом сыну. Какие документы нужны для этого и сколько времени занимает эта процедура? Муж участник сво и боится, что не успеет всё оформить во время отпуска
Ответы на вопрос (10):

Договор дарения, затем к нотариусу, после в МФЦ.

С уважением.

Для дарения нужно оформить нотариальный договор (ст. 574 ГК РФ). Понадобятся: паспорта сторон, свидетельство о рождении сына, правоустанавливающие документы на участок и дом, выписка из ЕГРН. Нотариус подготовит договор, затем его подают на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Срок регистрации — до 7 рабочих дней (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 218-ФЗ). Госпошлина за регистрацию перехода права собственности при дарении — 2000 руб. (ст. 333.33 НК РФ).

Кристина, обращайтесь по месту к нотариусу, который все сделает быстро по времени

Обратитесь в МФЦ - вам там помогут сформировать пакет документов, затем нотариус составит договор

Для оформления договора дарения земельного участка и дома несовершеннолетнему необходимы следующие документы:

Договор дарения, составленный в письменной форме.

Документы, подтверждающие право собственности мужа на землю и дом.

Согласие органов опеки и попечительства (если одаряемый младше 14 лет).

Паспорта участников сделки.

Выписка из ЕГРН.

Процедура включает составление договора, получение согласия органов опеки (при необходимости), подачу документов в Росреестр и регистрацию перехода права собственности. Обычно процесс занимает около двух недель

А зачем нужно согласие органов опеки?

нужно оформить нотариальный договор (ст. 574 ГК РФ).

У нотариуса заверять договор, 20 т.р. примерно.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день! Для оформления договора дарения надо обращаться к нотариусу, от него будет зависеть срок исполнения, супруг ваш, если боится не успеть, может дать доверенность, только надо ее правильно оформить на дарение.