Складирование навоза на границе водоохранной зоны — это нарушение?

• г. Нальчик
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Рядом с рекой складируют навоз. Ширина водоохранной зоны реки составляет 200 метров, соответственно прибрежная защитная полоса 30-50 метров. Является ли нарушением если навоз складируют на участке ЛПХ за прибрежной защитной полосой, но на границах водоохранной зоны?
Ответы на вопрос (7):

Да, это нарушение. Водоохранная зона устанавливается для предотвращения загрязнения водных объектов (ст. 65 Водного кодекса РФ). В её пределах запрещается хранение и размещение отходов, навоза и иных загрязняющих веществ, даже если складирование ведётся за пределами прибрежной защитной полосы. Таким образом, складирование навоза на участке ЛПХ в границах водоохранной зоны противоречит требованиям Водного кодекса и может повлечь административную ответственность по ст. 8.42 КоАП РФ.

Складирование навоза на территории участка личного подсобного хозяйства (ЛПХ) за пределами прибрежной защитной полосы, но внутри водоохранной зоны шириной 200 метров, само по себе нарушением не считается. Однако важно соблюдать санитарные правила и экологические нормативы относительно хранения отходов животноводства. Необходимо обеспечить защиту почвы и водоёма от загрязнения, а также соблюдение установленных расстояний от объектов инфраструктуры

Обратиться в надзорные органы ( Росприроднадзор), которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области охраны водных объектов.

Безусловно, это нарушение.

Складирование навоза на границе водоохранной зоны — это нарушениеВодоохранная зона устанавливается для предотвращения загрязнения водных объектов (ст. 65 Водного кодекса РФ).

Складирование навоза на границе водоохранной зоны — это нарушение.